PHANTOM новый конкурент Lightning Network?

Разработчики протоколов SPECTRE и GHOST Йонатан Сомполински и Авив Зохар опубликовали документ, описывающий новый протокол PHANTOM. Технология включает смарт-контракты и обещает надежное подтверждение транзакций независимо от пропускной способности сети.

В отличие от "оффчейн-решений" типа Lightning Network, где транзакции проводятся в надстроенной сети, Phantom предлагает "ончейн-решение", позволяющее оставлять все транзакционные данные на блокчейне.

PHANTOM совершеннее прошлой разработки — протокола SPECTRE. Новинкой становится возможность линейного упорядочения блоков. Алгоритм отличает блоки, сгенерированные "честными" нодами, от "некооперирующихся", отклоняющихся от майнингового протокола.

Решение стало возможным благодаря алгоритму на платформе blockDAG, что дает возможность масштабировать любое вычисление, включая смарт-контракты.

Обход проблемы линейной упорядоченности позволяет PHANTOM масштабировать любое вычисление, в том числе смарт-контракты.

Авторы проекта, признают и главный недостаток протокола — скорость. Линейная упорядоченность замедляет скорость подтверждения транзакций. Это ощутимо в сравнении с более ранними разработками этой же команды. В любом случае, по заявлению Йонатана и Авива, проблему удастся решить в процессе дальнейшей работы.