В Лондоне начали продавать картины за биткоины

Лондонская галерея изящных искусств выставила работы современных художников. Эти картины можно приобрести за криптовалюту.

Среди таких работ — произведения Чжуан Хонг Йи. Сегодня его называют одним из самых продаваемых в Великобритании художников из Азии. Во время создания картины Чжуан Хонг Йи прикрепляет на холст цветы из рисовой бумаги, придает им цвет, который меняется, в зависимости от угла зрения. Художник называет свои картины "клумбами".

Также за биткоины можно приобрести работы других мастеров — англичанина Брэна Симондсона и голландца Джозефа Клибански. Как купить картину, цена которой указана в криптоваюте? По словам директора Лондонской галереи изящных искусств Кристофера Шейка, для этого нужно достать смартфон, зайти в электронный кошелек, просканировать код и оплатить. Основное преимущество оплаты в цифровых деньгах — это скорость сделки, отмечает руководитель галереи.

Стоит отметить, что за криптовалюту в Великобритании приобретают не только картины, но и билеты в театр. Сделать это можно, например, в одном из крупнейших театральных агентств Лондона — London Theatre Direct.

Однако тем, кто получает прибыль в эфириумах, рипл и других "биткоинах" в Британии придется заплатить налог. Напомним, что в этой стране цифровые деньги считаются частной собственностью и не облагаются налогом, если их конвертировать в другую валюту. Но если в качестве платы за услуги или товар предприниматель берет криптовалюту, то тогда с суммы, которую он получит, нужно будет заплатить 20% налога.

В общем, цифровой мир все активнее встраивается в мировую экономику. Теперь даже театральные агентства и владельцы галерей внедряют в свой бизнес криптовалюту.