Хакеры рассылали фальшивые письма от китайского регулятора для манипулирования ценой биткоина

Хакеры взломали почтовый ящик Народного банка Китая, чтобы отправить фальшивое сообщение о новых мерах борьбы с криптовалютным рынком на территории Китая и Гонконга.

Как сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на местного чиновника, хакерами был взломан почтовый ящик сотрудника Народного банка Китая в одном из его филиалов. Фиктивное сообщение было отправлено по электронной почте с адресом, который можно легко было принять за подлинный, поскольку он соответствует протоколу электронной почты, используемому центральным банком Китая. Владелец взломанного почтового ящика понятия не имел о письмах, которые были отправлены с его адреса американским СМИ.

В липовом сообщении электронной почты утверждалось, что 14 февраля в Пекине Гонконгское денежно-кредитное управление (HKMA) и Народный банк Китая (PBOC) должны объявить о новой нормативной базе по борьбе с отмыванием денег на территории Китая и Гонконга. Новые меры, говорилось в сообщении, "затронут все виртуальные виды деятельности как физических лиц, так и бизнеса, включая майнеров, торговые площадки и кошельки".

По словам представителей прессы, в валютных органах как в Гонконге, так и в Пекине такого мероприятия не запланировано.

Аналитики говорят, что фиктивное приглашение может быть уловкой трейдеров, стремящихся получить прибыль от дальнейшего снижения криптовалют, включая биткоин на фьючерсном рынке. Более жесткие правила или просто угроза для рынка криптовалют - один из факторов, который привел бы к снижению стоимости биткоина.

На биткоин и другие криптовалюты часто нацелены мошенники, распространяющие фальшивые новости. В прошлом году цена Ethereum существенно снизилась на волне ложных слухов в интернете о смерти его основателя Виталика Бутерина. И наоборот цена биткоина в прошлом году выросла после фиктивных сообщений о том, что Amazon.com будет принимать платежи в биткоине на своем интернет-сайте. 

"Я не уверен, что это всегда работает, но особенно, когда можно использовать неправильные переводы и двусмысленности, я уверен, что они могут распространить немного паники. Уловка эффективна особенно на незрелом рынке с очень низким "входным билетом", и там, где есть много непрофессиональных трейдеров, которыми можно таким образом манипулировать", - отметил президент гонконгской ассоциации криптовалют.