Специалисты российского проекта Markscheider разработали новый тип майнера

Технология майнинга криптовалют в качестве побочного эффекта дает большое выделение тепловой энергии, которая может снижать скорость работы технологических блоков и даже привести к их выходу их строя.

Другой сопутствующий фактор - шум. Если в больших дата-центрах, где нет постоянных сотрудников, этот показатель не является доминирующим, то в бытовых условиях постоянно "жужжащий" прибор может действовать на нервы и вызвать проблемы со сном и общим состоянием человека. 

Предложение по решению этих проблем, а также по поддержанию качественной постоянной связи с модемом, предлагают конструкторы проекта Markscheider. Они разработали концепт ASIC майнера Markscheider B29. 

Отличительной особенностью своих майнеров инженеры Markscheider называют технологическое решение по размещению блоков питания слева, вдоль хэш плат. Для оптимизации воздушных потоков и снижению риска перегрева рабочих мощностей внутри корпуса майнера, блоки питания отделены перегородкой.

Мощность ASIC майнера Markscheider B29 составляет 29,5 ТХэш, энергопотребление 4,2 кВт. Поэтому для возможности использования майнера в бытовых условиях используется два блока питания по 2,1 кВт каждый.

По умолчанию, блок управления содержит wifi модуль, что позволяет подключить майнер к wi-fi напрямую. Данная опция позволяет сократить количество проводов для подключения, дает возможность подключить устройство к любому источнику wi-fi-сигнала, вплоть до мобильного телефона. Кроме того, можно использовать стандартный Ethernet разъем.

Охлаждение блоков питания обеспечивается четырьмя отдельными вентиляторами высокой надежности, со сниженными показателями шума. Инженеры Markscheider установили для базовой модели своих майнеров 4 нагнетающих и 4 вытягивающих вентилятора.

Майнеры Markscheider B29 работают на алгоритме SHA-256. По сути, это "односторонняя" криптографическая функция фиксированного размера для любого объема исходного текста. Это делает ее подходящей, когда целесообразно сравнивать "хешированные" версии текстов, в отличие от способа, требующего первоначальной расшифровки текста. Для получения исходной версии программы используют хеш-таблицы, технологию проверки целостности, аутентификацию, "подлинность рукопожатия", цифровые подписи и т. д.

SHA-256, ставший преемником SHA-1, носит и другое название - SHA-2. Он ненамного сложнее в кодировании по сравнению с SHA-1, а его 256-битный ключ до сих пор еще ни разу не был скомпрометирован.

Безопасная связь для веб-сайтов и веб-сервисов основана на файлах, известных как сертификаты. Они используются для установления и аутентификации защищенных соединений. Эти сертификаты содержат криптографические элементы, которые генерируются с использованием алгоритмов, таких как SHA-256. 

Дизайн майнеров Markscheider B29 спроектирован с учетом пользовательских удобств и предпочтений. На передней панели размещены кнопки запроса IP устройства и сброса установленных настроек, а также индикаторы работы устройства.

Дополнительная пользовательская опция - возможность выбора покупателем цветовой гаммы подсветки из 7 цветов: белый, золотой, красный, синий, зеленый, оранжевый и фиолетовый.

Обсудить