Английский футбольный клуб могут приобрести за криптовалюту

Футбольный клуб "Халл Сити" могут продать компании SportyCo.

Предполагаемый покупатель — криптостартап, который основала группа американских и британских инвесторов совместно с организацией Hull City Supporters Trust (HCST).

Создали SportyCo в качестве платформы на основе блокчейн-технологиии. На  ней делают инвестиции в спортивные проекты. Например, в развитие и продвижение спортсменов, после чего предприниматели получают прибыль от гонораров и призов новых "звезд". Так, в числе проектов стартапа — бразильский футбольный клуб "Аваи".

Как сообщают спортивные издания, после того, как SportyCo приобретет "ХаллСити", они выпустят фан-токены. Эти токены смогут приобретать болельщики клуба, благодаря чему они получат право участвовать в управлении командой.

Однако на покупку английского ФК есть еще один претендент. Это Пол Даффен -  ранее он был председателем команды. Его поддерживают предприниматели Саудовской Аравии.

Это не первый случай в истории футбола, когда клуб продают за криптовалюту. Ранее сообщалось о том, что итальянский "Римини" продал свои акции за цифровые деньги. Покупателем стала компания, которая работает с технологией блокчейн, — Quantocoin. Она приобрела 25% акций "Римини".

А не так давно стало известно о том, что "Ювентус" собирается выпустить токены для фанатов — Juventus Official Fan Token. Болельщики будут приобретать их и накапливать баллы, на которые потом можно будет получать призы от клуба и участвовать в голосованиях.

Обсудить