Обзор криптовалютного рынка за 8-11 марта

Инвестплатформа Blockchain EQUI - принадлежит шотландской баронессе, члену Палаты лордов и владелице компании по производству нижнего белья Ultimo Мишель Мон (Michelle Mone) за несколько дней пресейла привлекла $7 млн инвестиций.

Пресейл был открыт в начале марта для инвесторов со взносами от $100 тысяч. Основные продажи стартуют 15 марта, общий размер эмиссии ожидается на уровне 250 млн токенов, 35% зарезервировано основателями.

Компании Microsoft удалось предотвратить массовую кибератаку на компьютеры почти 400 тысяч пользователей операционной системы Windows, целью которой был запуск на зараженных устройствах программы для майнинга криптовалюты Electroneum.

6 марта антивирус операционной системы Windows – Windows Defender AV – заблокировал более 80 тысяч сложных троянов, которых удалось обнаружить благодаря поведенческому анализу и возможностям машинного обучения самого антивируса. Несколько анонимных компаний сообщили, что Google намеренно ограничивает видимость рекламы ICO и криптовалют на своих платформах.

Об этом сообщает Financemagnates. Официального заявления от Google об ограничении рекламы ICO не поступало, но рекламодатели заявляют о значительном снижении эффективности рекламных кампаний на платформах Google: одна компания сообщила о снижении кликов на 99%, другая заявила о блокировке учетной записи в Google Adwords после запуска рекламной кампании, связанной с ICO.

Один из крупнейших скандинавских биткоин-брокеров Prasos Oy сообщил, что четыре финских банка закрыли счета организации и отказались от сотрудничества в связи с опасениями потенциальных нарушений AML-законодательства. Prasos Oy обслуживает лишь один банк и весь бизнес находится под угрозой заморозки деятельности на неопределенный период.

Венчурный инвестор Тим Дрейпер (Tim Draper) уверен, что биткоин и другие криптовалюты станут основным средством платежа уже через пять лет. “Через пять лет вы пойдете и попробуете заплатить фиатными деньгами за кофе в Starbucks, а бариста будет смеяться над вами”, — сказал Дрейпер.

Он известен как ранний инвестор в технологические компании, в частности, он вкладывал средства в Skype, Tesla и Twitter. В 2014 году он купил на аукционе почти 32 тысячи BTC, конфискованных правительством США у создателей Silk Road. Французский стартап Qarnot придумал решение проблемы перегрева майнинговых ферм - фирма разработала технологию, которая использует генерируемое приспособлением тепло для обогрева помещения.

Устройство QC1 снабжено 2-мя AMD видеокартами (Sapphire Nitro + Radeon RX580 с 8 ГБ VRAM) и создано для майнинга Ethereum на скорости 60 MH/s. Управление финансовых услуг и рынков Бельгии (FSMA) выпустило заявление, предупреждающее о мошеннических криптовалютных платформах, сообщает News.Bitcoin.

Управление обнародовало список девятнадцати криптовалютных платформ, на которые "получили жалобы от клиентов и зафиксированы в признаках мошенничества", в том числе: 01crypto, Btc-cap, Capital-coins, Coinquick, Cryptaveni, Crypto-banque, Crypto-infos, Cryptos.solutions, сообщает NCC.

Российские ученые работают над проектом NS – "умной" блокчейн-платформы для снижения расхода электроэнергии, фиксирования данных по объемам ее производства и потребления, автоматического выставления счетов за электроэнергию и снижения себестоимости платежей.

Платежи между участниками за электроэнергию будут осуществляться в токенах. Проект реализуется в рамках Power&Energy стартап-акселаратора GenerationS от Российской венчурной компании (РВК) в партнерстве с Уральским федеральным университетом (УрФУ). Только 19% южнокорейских трейдеров перешли на именные счета согласно новому закону.

Новые правила регулирования для криптовалютных трейдеров по использования именных банковских счетов с удостоверением личности вступили в силу с 30 января, но большинство счетов до сих пор не соответствуют правилам, банки по-прежнему не конвертируют счета большинства криптовалютных бирж, а правительство не принуждает их или инвесторов следовать новым правилам.

No Cut News утверждает, что в соответствии с их исследованиями лишь 15% аккаунтов биржи Bithumb работают по новым правилам, у биржи Coinone этот показатель дошел до 26%. Японский IT-конгломерат GMO Internet опубликовал отчет о первых месяцах работы своего майнингового направления.

Согласно документу, компания добыла BTC и BCH более чем на $3.3 миллиона. Компания Grayscale Investments, которая стоит за биржевым фондом Bitcoin Investment Trust (GBTC), объявила о запуске четырех новых криптовалютных фондов под инвестиции в Ripple, Bitcoin Cash, Litecoin и Ethereum.

Служба маршалов США (USMS) объявила об аукционе по продажу конфискованных биткоинов почти на $20 млн или 2170 BTC, изъятых в связи с различными уголовными, гражданскими и административными делами.

Часть продаваемых на аукционе биткоинов были изъяты у агента Секретной службы США Шона Бриджеса (Shaun Bridges), который участвовал в расследовании по делу анонимной торговой площадки Silk Road и был арестован за коррупцию и кражу 20 000 BTC у владельца Silk Road Росса Ульбрихта (Ross William Ulbricht).