Гибралтар представит "первые в мире" правила ICO

Правительство Гибралтара и Комиссия по финансовым услугам Гибралтара (GFSC) объявили, что в ближайшие недели будет разработан законопроект, который будет регулировать первоначальные предложения монет (ICO) на британской заморской территории, сообщает агентство Reuters.

Законопроект, направленный на регулирование продвижения, продажи и распространение цифровых токенов на территории Гибралтара, станет первым в мире набором правил, разработанных специально для ICO, заявляют законодатели.

Одним из основных аспектов правил ICO в Гибралтаре будет введение концепции "уполномоченных спонсоров", которые должны быть "ответственны за обеспечение соблюдения правил раскрытия информации и финансовых преступлений", — сказал Сиан Джонс, один из старших консультантов GFSC.

В законопроекте также будут установлены правила раскрытия информации, которые потребуют от ICO-проектов предоставлять "адекватную, точную и сбалансированную информацию для всех, кто покупает токены", заявили в правительстве и Комиссии по финансовым услугам.

По данным агентства Reuters, в 2017 году на ICO по всему миру было привлечено более 3,7 млрд долл. США по сравнению с 100 млн долл. США в 2016 году. Столь быстрое расширение рынка ICO — это то, что, как сообщается, спровоцировало регуляторов Гибралтара на принятие мер.

В сентябре 2017 года Cointelegraph сообщила, что с быстрым увеличением числа ICO GFSC опубликовал официальное заявление, предупреждая инвесторов о "рискованном и спекулятивном" характере кампаний по сбору средств ICO.