Арбитраж: криптовалюта находится вне правового поля

"Исходя из прямого толкования норм права "криптовалюта" не относится к объектам гражданских прав, находится вне правового поля в России, исполнение сделок с криптовалютой, ее транзакции не обеспечиваются принудительной силой государства", - говорится в решении Арбитражного суда Москвы по делу о банкротстве гражданина Ильи Царькова.

В судебном акте также отмечается, что анонимность пользователей криптовалют не позволяет с определенностью установить принадлежность криптовалюты в криптокошельке, ввиду чего обнаруженная финансовым управляющим криптовалюта не подлежит включению в конкурсную массу Царькова.

Арбитраж Москвы 26 февраля рассмотрел заявление Алексея Леонова, финансового управляющего Царькова, требовавшего включить содержимое криптокошелька должника в конкурсную массу и обязать Царькова предоставить ему доступ к криптокошельку путем передачи пароля от него. Суд отклонил ходатайство управляющего.

В своем решении суд указал, что на момент судебного заседания не определено, является ли криптовалюта деньгами как таковыми или же это денежный суррогат, следует ли считать ее имуществом, фидуциарными (фиатными) деньгами, электронными деньгами, валютой, финансовым инструментом или ценными бумагами.

"Понятие и правовая природа криптовалюты в законодательстве Российской Федерации не определено, соответствующие изменения в законодательство должны быть внесены до 1 июля 2018 года", - отмечается в решении.

Суд также сослался на информацию ЦБ РФ от 4 сентября 2017 года, согласно которой "в силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма".

В решении суда отмечается, что в кошельке, сведения о котором представил должник, содержится около 0,2 биткоина.

На предыдущем заседании Арбитражный суд Москвы не включил криптовалюту в конкурсную массу. По мнению представителя финансового управляющего широкое распространение, которое получает криптовалюта и невключение ее в конкурсную массу может затруднить выплаты кредиторам.

Главное, подчеркнул он тогда, - определить статус криптовалюты. "Нужно понимание, как с этим работать", - сказал он.

На том же заседании он отметил, что "многие понимают криптовалюту как проявление абсолютной финансовой свободы, в том числе свободы от исполнения обязательств.

Между тем, отсутствие специального законодательного регулирования криптовалют не исключает применения к ним общих начал и принципов гражданского законодательства".