"Яндекс.Браузер" внедрил защиту от недобросовестного майнинга

Браузер анализирует нагрузку на процессор, автоматически находит и блокирует майнинговые скрипты - говорится в сообщении компании. Это работает на всех платформах, включая персональные компьютеры и мобильные устройства на iOS и Android.

Для системы маркером становится возросшая нагрузка на процессор - это значит, что на сайт могли добавить майнинговый скрипт. В случае оправданного подозрения браузер заблокирует скрипт, сайт при этом продолжит работать.

С недобросовестными майнерами и их скриптами IT-разработчики борются уже не только при помощи антивирусных программ. В частности, защита в браузерах без качественного антивируса начала появляться с конца 2017 г., рассказал "Коммерсанту" антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Алексей Маланов.

Он отмечает, что использование нагрузки процессора как индикатора вполне разумно, однако это может и не дать надежного результата, поскольку майнинговые скрипты умеют ограничивать нагрузку, а также вероятны ложные срабатывания на сайтах с высокой загрузкой, особенно для старых компьютеров.

Из бесплатных программ для защиты от несанкционированного майнинга эффективны блокировщики рекламы, за деньги - комплексный антивирусный софт, считают эксперты.

Блокировщиков рекламы для борьбы с нелегальной добычей криптовалюты рекомендуют в Microsoft- их браузер Microsoft Edge с расширениями AdBlock и AdBlock Plus оберегают, в соответствии с официальными заявлениями компании, пользователей от несанкционированного майнинга.

"Проблема (несанкционированного майнинга) есть. Страдают, как правило, люди "в теме", которые получают вредоносные скрипты при посещении крипто-лендингов.

Сам использую в работе более "продвинутые" в техническом плане решения, поэтому оценить заявление "Яндекса" можно будет только после изучения реальных примеров борьбы, с цифрами, данными статистики... а также с указанием вредоносных лендингов и скриптов, из-за которых произошло не санкционированное майнерство и их происхождение (кто разработал и кто запустил)" - прокомментировал новость "Правде.ру" операционный директор компании Datarius Алексей Вуйко.