Правительство РФ вместе с FATF начнет контролировать крипторынок

Российское правительство совместно с межправительственной организацией по борьбе с отмыванием преступных доходов (FATF) будут контролировать криптоиндустрию.

Об этом рассказал спецпредставитель главы государства России по цифровому развитию Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Россия 24". По словам специалиста, это решение можно объяснить большим количеством рисков, среди которых — финансовые пирамиды.

Как отметил Дмитрий Песков, экосистема криптосферы развивается гораздо быстрее, чем нормативная база для нее. Поэтому сейчас нельзя создать общее законодательство, которое бы регулировало сектор. Спецпредставитель президента заявил, что, возможно, придется создать отдельное направление права для криптоиндустрии.

Как сообщалось ранее, в межправительственной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов сейчас работают над стандартами борьбы с отмыванием денег.

Согласно планам, FATF представит их общественности в октябре-декабре. А в прошлом месяце заместитель директора Росинфомориторинга Павел Ливадный объявил о том, что правительство РФ начнет применять эти меры, разработанные в организации, чтобы контролировать криптовалютный рынок.