Благотворительный майнинг

Разработчики из Краснодара создали уникальный благотворительный проект помощи тяжелобольным детям, основанный на использовании технологии блокчейн. Старт площадке будет дан завтра - 23 февраля.

Сайт real.help — это площадка, которая объединяет в общую майнинговую цепь всех своих посетителей. Каждый человек, переходя на сайт, дает согласие на использование мощности его электронного устройства. Собственно, это и есть та единственная затрата, которую понесет пользователь, становясь благотворителем. Чтобы оказать помощь, больше не нужно тратить свои деньги. Человек, не прикладывая усилий, "зарабатывает" один из самых дорогих ресурсов современности и отправляет его напрямую нуждающемуся в помощи. Работает эта система удивительно просто: пользователю достаточно открыть сайт и оставить компьютер или телефон включенным на любое, приемлемое для него время — на минуту, час или целую ночь. Не требуется приобретать дорогостоящее оборудование, устанавливать на свое устройство приложения или скачивать какие-то программы. Мощность устройства тоже не имеет значения: старенький компьютер или современный смартфон — полезен будет каждый гаджет, имеющий доступ в интернет. Каждый пользователь становится звеном общей цепочки, а криптовалюта майнится без использования спецтехники и сторонних ресурсов, создавая за счет массовости необходимую мощность.

Благодаря технологии блокчейн перечисления происходят без посредников и полностью лишены человеческого фактора — они абсолютно прозрачны и понятны. Транзакции публикуются в открытом доступе, и любой пользователь может осуществить проверку. Кроме того, с родителями детей, которым оказана помощь, можно будет связаться напрямую, чтобы уточнить, сколько денег и каким образом они их получили. Благодаря этому люди могут быть уверены, что каждая монета дойдет до получателя и будет использована только по назначению.

Площадка не использует намайненую валюту для собственного развития и поддержания работоспособности и полностью финансируется основателями другого крипто-проекта: "Когда мы создавали свое ICO, то задумались о глобальных возможностях криптоиндустрии. Разговор зашел и о том, как и для чего блокчейн-технология может быть полезна в общемировом смысле. Все говорят, что, если каждый человек даст в помощь по одному рублю, в итоге нуждающийся получит миллион. Но никто этот свой рубль отдавать не хочет. Мы придумали платформу, на которой ничего и никому отдавать не нужно, а помощь придет адресно" — рассказывает основатель проекта FLOGmall и благотворитель real.help Алексей Хайрутдинов.

Партнерами проекта уже стали компании "FLOGmall", "KICKICO", ГК "Юг-Энерго", "СтройГид" и "АС Строй". Переговоры о сотрудничестве ведутся с крупнейшими благотворительными фондами страны. Интерес к проекту проявили и публичные лица, и блогеры, и бизнесмены. В стороне не остались и представители власти. На 26 февраля запланировано обсуждение проекта с депутатом Государственной Думы, спортсменом Дмитрием Пирогом.

Создатели проекта уверены: технологии должны работать на общее благо, и сделать эту мечту реальностью под силу каждому из нас.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру