Рубини снова критикует криптовалюты

Криптовалютную индустрию называли по-разному. Некоторые критики вовсе не скромничают, подбирая эпитеты.

Так, Нуриель Рубини, именитый экономист, предсказавший финансовый кризис 2008 года, которого на Западе называют "Доктор Апокалипсис", назвал криптовалюты "вонючей выгребной ямой" и сказал, что цифровые деньги не стоят ничего.

В целой серии постов в социальной сети Twitter Рубини заявил, что недавняя резкая просадка в ценах криптовалют, которая случилась практически одновременно с распродажей на стоковых рынках, показала настоящую природу криптоиндустрии. По мнению экономиста, криптовалюты имеют слабый фундамент.

"Настоящее месиво, которое стало еще более жестоким", — сказал Рубини в ответ одному из пользователей Twitter на его слова о том, что криптовалюты упали сильнее, чем активы на стоковых рынках, за время распродажи в минувшие среду и четверг.

"И все же скажите мне: у каких финансовых инструментов лучше опора? Вы же не можете трансформировать все эти г***но-коины в продуктивный навоз. Из них ничего не вырастет".

Рубини прозвали "Доктором Апокалипсис" вовсе не зря. Свое прозвище он заслужил исключительно из-за "медвежьих" прогнозов на финансовые рынки, а также из-за резко скептического настроя по отношению к криптовалютам.

В минувший четверг, финансист, в письме к Сенату США отметил, что криптовалюты "это источник всего мошенничества и пузырей". Виртуальные валюты, такие как биткоин, известны, помимо прочего, своей крайне высокой волатильностью. В связи с чем их цена может то прибавлять, то терять сотни долларов в течение всего нескольких часов.

Уже в другом посте в Twitter Рубини продолжил: "Нужно быть отменным весельчаком, чтобы говорить о том, что все эти бесполезные криптовалюты имеют под собой хоть какую-то ценность. Их ценность равна нулю, если даже не уходит в минус… Это если взять в учет все то плохое, что они за собой несут: колоссальное потребление энергии и разрушение окружающей среды".

Криптовалюты получили огромное внимание со стороны крупнейших центральных банков, крупных финансистов и экономистов в конце прошлого года, когда биткоин достиг абсолютного максимума своей цены, добравшись до отметки в $20,000. Некоторые акулы финансовой индустрии, такие как Джейми Даймон, директор J. P. Morgan, назвал этот феномен "тюльпановая лихорадка", сравнив бум биткоина с огромной популярностью тюльпанов в XVII веке. В то же время, многие другие финансисты обратили внимание не на сами токены, а, скорее, на лежащую за ними технологию — блокчейн.

Впрочем, от былой цены большинства токенов не осталось и следа. Три главных криптовалюты на рынке: биткоин (BTC), эфириум (ETH) и рипл (XRP) в настоящий момент оказались слишком далеко от своих пиковых показателей конца прошлого года.

Биткоин, являющийся основным токеном на крипторынке, потерял почти 70% от своей былой стоимости,эфириум — 85%, а рипл — 90%.

Тем не менее, многие аналитики уверены: цены восстановятся. Инвесторам остаtтся только ждать и надеяться на лучшее.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить