Как биткоин такой волатильным

С самого появления биткоина, его цена постоянно менялась, совершая то огромные скачки вверх, то такие же просадки.

Впрочем. Для успешных инвесторов дорога также была непростой: приходилось постоянно следить за поведением токена, готовясь к каждому шагу его стоимости.

Некоторые инвесторы, которые не были готовы видеть такие серьезные изменения в цене их активов, спустя недолгое время трейдинга на крипторынке, все же пришли к решению продать свои портфели на биржах, потеряв при этом минимум денег.

Цена биткоина за время его существования пребывает в "подвешенном" состоянии, а по сравнению с традиционными активами, она и вовсе слишком часто меняется. Это отпугивает множество потенциальных инвесторов и ставит под вопрос способность биткоина полноценно функционировать в качестве платежного средства.

Декабрь 2017 

В декабре 2017 года цена биткоина достигла абсолютного максимума — $20,000. Однако, за период с января по февраль 2018 года, цена токена просела до $7,000, а вскоре, в марте, поднялась до $11,500. После этого, в апреле, цена снова упала, остановившись на $6,600, а затем, уже в мае, выросла до $9,800.

В этой волатильности и заключается природа биткоина, цена которого постоянно меняется. Так, в июле 2011 года этот показатель составлял $31, а уже к декабрю того же года — $2. Инвесторам и трейдерам интересно, почему же биткоин двигается так нестабильно и в чем причина этого.

Как заявляют аналитики, такое поведение криптовалюты может быть спровоцировано несколькими факторами. Один из них - низкая ликвидность на рынке. Проблема с ликвидностью добавляет крайне много проблем для токена, тем самым повышая его волатильность. Не так давно основатель компании BitSpread подтвердил это заявление, сказав, что низкая ликвидность на криптобиржах как раз и вызывает такие массивные движения цен токена.

В 2015 году, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США объявила биткоин и прочие криптовалюты ценными бумагами. Это значит, что их правительство может из регулировать.

Впрочем, запретить или ограничить торговлю биткоином некоторые страны пытались с момента его появления в 2009 году. Отчасти, это было связано как раз с его высокой волатильностью.

Долгое время такие государства, как Китай и Южная Корея, пытались регулировать криптовалюту. Но это оказалось крайне сложно. Потому они прибегли к кардинальным мерам — запретили проводить транзакции биткоина.

Еще одним фактором, серьезно влияющим на поведение цены биткоина, является его подверженность манипулированию.

Крупным инвесторам удается манипулировать крипторынком благодаря его неурегулированной натуре.

Серые схемы

Самая простая и наиболее распространенная схема манипуляции — пампинг. Ее суть заключается в том, что крупные инвесторы создают фейковые предложения продажи токена по завышенным ценам, а ввиду наличия больших сумм биткоина в их кошельках, рынок реагирует практически сразу, показывая стремительный рост цены. Затем, манипуляторы практически мгновенно распродают свои биткоины по завышенным ценам, получая высокую прибыль. Когда они распродают свои активы, фейковые предложения исчезают, и цена токена начинает падать.

В заключение стоит сказать, что пока биткоин сталкивается с такими проблемами, волатильность всегда будет его преследовать, вызывая неприязнь общества к криптовалютам.

Но, возможно, в ближайшей перспективе все начнет меняться в лучшую сторону - крипторынок станет полностью легальным. А, значит, биткоин нельзя будет запретить.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить