Интерес криптоинвесторов растет, криптовалюта продолжает падать

Цена самой популярной криптовалюты продолжает падать. Как может измениться курс в дальнейшем?

По данным порталов, которые в режиме реального времени анализируют цены криптовалюты, биткоин за сутки подешевел примерно на 0,77% и сейчас он составляет порядка 6,455 тысяч долларов.

В то же время, по данным криптобирж, объем операций с биткоинами незначительно, но вырос — с 3,1 до 3,6 миллиардов долларов.

Это означает, что интерес со стороны криптоинвесторов постепенно растет. Если тенденция сохранится, то биткоин начнет расти, полагают специалисты.

Новости как индикатор

Рынку криптовалюты просто необходимо, чтобы курс биткоина до конца 2018 года начал расти. Напомним, что не так давно сообщалось о том, что активность на рынке по-прежнему еще довольно низкая. И биткоину нужно инициировать резкий скачек цен. Как правило, цены начинают расти или падать, в том числе, из-за новостного фона.

Например, заявлений правительства о роли криптовалюты в экономики. При этом заявления могут быть как с позитивным оттенком — тогда повышается коэффициент доверия к биткоину и другим цифровым деньгам. А, как следствие, и цена.

Или, напротив. Заявления могут быть с негативным посылом. Например, о том, что криптовалюту нужно запретить. И тогда цены на нее падают.

Кроме того, новости могут исходить от крупных корпораций. Так, этой весной Google ввел запрет на рекламу "рискованных финансовых инструментов". В числе подобных инструментов корпорация назвала криптовалюту, онлайн-кошельки и ICO. Новые правила должны были вступить в силу с июня. В ответ на запрет Google курс биткоина за сутки упал на 3,81%. При этом тогда цена криптовалюты была равна 8,75 тысячам долларов.

Чего ждать до конца года?

В то же время до настоящего момента биткоин постепенно скатывался вниз. По мнению рыночных аналитиков, он потерял стабильность. Нужно, чтобы сейчас биткоин зафиксировался на прежнем уровне и постепенно начал движение вверх.

И для этого есть причины. Например, тот факт, что Intercontinental Exchange, которая владеет Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE), планирует добавить в листинг фьючерсные контракты на биткоине. Также в планах — создать новую компанию, которая будет работать над укреплением биткоина как ведущего финансового актива.

Как сообщалось ранее, некоторые эксперты уверены во взлеты биткоина. Среди них — старший аналитик eToro Мати Гринспен. Он полагает, что взлет самой популярной криптоваюты — лишь вопрос времени. В числе факторов, которые будут этому способствовать, Мати Гринспен называет растущий объем торговли, который в последнее время достиг 10 миллиардов долларов. Плюс, крупнейший оператор фьючерского рынка США, CME Group сообщил о среднесуточном росте объема торговли биткоин-фьючерсами. И этот рост, по данным компании, составил 41%.

Одновременно со старшим аналитиком eToro в рост биткоина верит и американский миллиардер Майк Новограц. Как он заявлял в прошлом месяце, скоро стоимость цифровых денег заметно вырастет.

Так ли это? И что будет с рынком криптовалюты? На этот вопрос поможет ответить новостной фон, который, в свою очередь, влияет и на настроение инвесторов.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить