МВФ может сыграть главную роль в регулировании рынка криптовалют

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что МВФ может играть центральную роль в координации глобального регулирования рынка криптовалют.

"Отвергать криптовалюты было бы не мудро. Мы должны приветствовать их потенциал, но осознавать риски", - заявила глава МВФ.

В своем блоге она предупредила о "темной стороне" криптовалют и рисках, связанных с этим рынком.

"Несмотря на то, что технология блокчейн может радикально изменить многие сферы, помимо финансов, криптовалюты представляют собой опасность, в частности, потому, что могут быть использованы как инструмент отмывания денег и финансирования терроризма", - заявила Лагард.

Еще одной областью риска она назвала финансовую стабильность. "Быстрый рост рынка криптовалют, его высокая волатильность и слабо выраженная связь с традиционным финансовым миром могут создать новые уязвимости", - отметила Лагард.

Глава МВФ заявила о необходимости принятия мер в ответ на существующие риски, отметив, что Фонд может играть центральную роль в этом процессе.

"Ни одна из стран не сможет справиться с этой угрозой в одиночку, - считает она. - МВФ имеет уникальную позицию, являясь форумом для нахождения ответов на вопросы о рынке криптовалют".

Предложения Лагард в плане регулирования рынка криптовалют включают меры по защите потребителей, использование инструментов биометрии, криптографии и искусственного интеллекта для быстрого выявления подозрительных транзакций, а также введение единых правил для рынка в различных странах.

Глава МВФ также отметила, что "отвергать криптовалюты было бы не мудро". "Мы должны приветствовать их потенциал, но осознавать риски", - заявила она.

Главы центробанков и финансовых ведомств государств G-20 обсудят вопросы регулирования рынка криптовалют в ходе предстоящей на следующей неделе встречи в Буэнос-Айресе.