Российская госкорпорация потратит $2 миллиона на блокчейн

Государственная корпорация "Ростех" подписала соглашение с блокчейн-проектом Vostok. В документе речь идет о проектах по программе "Цифровая экономика России".

Об этом сообщается в пресс-релизе, который цитируют СМИ. Компании подписали договор в ходе Восточного экономического форума, который вчера завершился во Владивостоке.

Один из пунктов соглашения — внедрить платформу Vostok, чтобы с ее помощью можно было собирать, хранить и обмениваться данными между госорганами, гражданами и муниципалитетами.

Кроме того, в планах "Ростеха" — внедрить блокчейн во все "сквозные" технологии, о которых есть упоминание в госпрограмме. Объем совместных инвестиций в проект составит около 2 миллионов долларов. В "Ростехе" добавили, что основной акцент будет сделан на инфраструктуру. Например, планируют разработать инфраструктуру "умного города" и механизмы для работы с большим количеством информации.

Также госкорпорация вместе с блокчейн-компанией создадут технологическую базу для модели "цифрового предприятия". Концепция такого предприятия подразумевает тот факт, что люди будут использовать новые технологии на производстве, а также в отношениях с контрагентами и при обработке данных, объяснили представители "Ростеха" журналистам.

Помимо этого, на платформе Vostok планируют хранить статистические данные и создавать каталоги продукции, которую производят российские промышленные компании.

Как прокомментировал СМИ директор по особым поручениям "Ростеха" Василий Бровко, у блокчейна есть перспективы. И ее можно широко применять в промышленности, особенно при работе с большим количеством информации. Эта технология не только помогает обрабатывать данные, но и защищать их, напомнил Василий Бровко.

Обсудить