CoinfloorEX запустит фьючерсы на биткоин с исполнением в биткоинах

Лондонская криптовалютая биржа Coinfloor объявила, что её дочерняя структура платформа CoinfloorEX в апреле запустит фьючерсные контракты на биткоин, которые будут осуществляться на условиях физических расчетов - то есть все выплаты по истечению контрактов будут производиться в биткоинах.

По словам одного из основателей Coinfloor Марка Лэмба, биржа CoinfloorEX в основном ориентирована на хедж-фонды, частные трейдинговые фирмы и представителей индустрии майнинга. 

"Когда вы разговариваете с поставщиками ликвидности, все они говорят одно и то же - они хотят получить физически поставленный фьючерсный контракт (оплата биткоинами на счет), чтобы они могли хеджировать свои риски на биржах", - сказал он в кулуарах ежегодной конференции Ассоциации Futures Industry в Бока-Ратоне , штат Флорида.

Чикагская опционная биржа (CBOE) и Чикагская товарная биржа (CME) предлагают фьючерсы на биткоин с декабря прошлого года, но они предусматривают расчеты в фиатной валюте, а это означает, что фактически криптовалюта не участвует в расчетах.

Многие брокерские дома, хедж-фонды и крупные инвесторы выразили озабоченность по поводу того, что фью­черсами с расче­та­ми в фиате можно легко манипулировать, так как недобросовестные участники могут попытаться перенести цену индексов или аукционов на биржах, которые устанавливают цены на фьючерсы в свою пользу, отметил Лэмб.

Coinfloor, которая включает в себя тесно связанную с Чикаго фирменную торговую фирму DRW среди своих инвесторов, была запущена в 2013 году и управляется крупнейшим британским центром обмена криптовалютами в Лондоне и другим спот-обменом на Гибралтаре.