Экономический календарь событий Форекса: что это такое и как им пользоваться

Получать прибыль, играя на рынке Форекс, можно по-разному, и один из наиболее популярных способов — использовать экономический календарь событий. Это основной метод фундаментального анализа, который доступен всем, даже новичкам. Достаточно знать принципы его составления и серьезно подойти к выбору источника информации, чтобы повысить доход от игры на котировках валют в несколько раз.

Что собой представляет экономический календарь?

Фактически это новостная сводка о том, что будет происходить в то или иное время в определенной стране, а также предположительные данные о том, как конкретное событие повлияет на стоимость различных активов. Среди ключевых плюсов данного инструмента можно назвать:

  • возможность отслеживания в динамике взаимосвязи между новостными известиями и котировками;
  • быстрая сортировка событий в зависимости от важности;
  • отсутствие необходимости самостоятельно составлять прогноз, что особенно удобно для новичков;
  • информирование о периодах, когда крупнейшие биржи закрыты, например, в период национальных праздников;
  • быстрый поиск сведений о времени и дате размещения статистических отчетов в том или ином государстве.

Под понятием "новости" в данном случае понимают различные события, включая выступления глав государств или крупных корпораций, изменения индексов настроений и роста/падения уровня ВВП в экономически развитых странах, публикацию финансовых отчетов и т. д. То есть с помощью календаря трейдер может ориентироваться в том, что происходит на валютном рынке в текущий момент, и может примерно предугадать, как будут двигаться цены в будущем. Вместо разрозненных данных в вашем распоряжении систематизированная и простая в понимании таблица.

Интерфейс календаря событий

Визуальных отличий у календаря на разных интернет-порталах не так уж много. Данные представлены в виде таблицы с несколькими колонками. Изучив "шапку", можно увидеть, что есть информация о:

  • времени и дне события;
  • валюте, на которую влияет публикация;
  • степени влияния новости;
  • краткое описание;
  • показатели по новости (прошлые, фактические и прогнозируемые);
  • изменении стоимости актива в виде диаграммы.

Стратегия торговли на новостях

Чаще всего экономический календарь событий применяют, когда торгуют на новостях. Данная стратегия предполагает открытие позиций в момент совершения события и получения прибыли благодаря формированию трендовых импульсов и увеличению волатильности активов. Наибольшие всплески происходят сразу же после публикации, причем случается так, что изначально цена растет, а через какое-то время начинает падать. В связи с этим начинающим трейдерам не стоит торговать в течение получаса перед и после выхода важной новости.

Наиболее привлекательной такая стратегия является для спуферов и скальперов. Первые занимаются раскачиванием рынка, открывая и почти сразу же закрывая позиции (по американским законам, так делать запрещено), а вторые одновременно заключают огромное количество спекулятивных сделок.

Поиск оптимального источника информации

Количество сайтов, на которых есть экономический календарь событий, исчисляется десятками, но не все из них есть смысл использовать для торговли на Форексе. Лучший вариант каждый трейдер подбирает сам, руководствуясь своими личными предпочтениями. Есть несколько общих требований к источникам новостей, а именно — максимальный информационный охват, многообразие фильтров и хорошая аналитика. Обязательно стоит проверить полноту сведений, сравнив с другими порталами.

Опытные участники Форекс-торговли утверждают, что лучше всего пользоваться календарями на официальных порталах солидных фирм-брокеров и инвестиционных ресурсах. Они гораздо чаще обновляются и радуют точностью прогнозов. Впрочем, где бы вы ни узнавали о важных событиях, нужно помнить, что торговать исключительно на основе календаря невыгодно. Гораздо эффективнее использовать его в качестве дополнительного инструмента при реализации своих стратегий.

Основные и дополнительные функции

Для получения прибыли трейдерам нужно не только найти хороший экономический календарь событий, но и научиться им правильно пользоваться. Функционал сервиса включает ряд главных и дополнительных опций. К ним относятся:

  • установка часового пояса;
  • автоматический переход на летнее/зимнее время;
  • выставление временного формата (удобнее работать с 24-часовым отображением данных);
  • сортировка сведений по валюте, степени важности, разновидности новостей;
  • просмотр роста и снижения цен за прошлые периоды в графическом виде.

Задача календаря Форекс — обеспечить простой и постоянный доступ к информации о наиболее значимых для рынка событий, избежав длительных поисков на разных сайтах. Научиться им пользоваться очень легко и крайне необходимо, если хотите, чтобы ваша торговая деятельность приносила стабильный и высокий доход!