За оборот денежных суррогатов могут ввести до 4-х лет тюрьмы

Уголовная ответственность за оборот денежных суррогатов может составить до 4-х лет лишения свободы для группы лиц по предварительному сговору.

"Будет срок в районе четырех лет, но только для коллективных схем, которые включают в себя большое количество объектов и объемов", - заявил журналистам заместитель главы Минфина Алексей Моисеев.

По словам Моисеева, разногласия между ЦБ РФ и Минфином относительно регулирования обмена криптовалют на фиатные валюты и другие активы устранены. Он отметил, что решение по этому вопросу будет принимать Банк России.

Оборот криптовалют планируется регулировать через закон "О цифровых финансовых активах".

В рамках подготовки и согласования законопроекта "О цифровых финансовых активах" у Минфина и ЦБ возникли разногласия. Они касались обмена криптовалют на фиатные валюты и другие активы. По мнению Банка России, данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования (ICO).

Минфин, в свою очередь, наставивал, что, так как сделки с криптовалютами получили достаточно широкое распространение, законодательный запрет на их совершение может привести к созданию условий для использования криптовалюты в качестве инструмента для обслуживания нелегального бизнеса, а также для легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

"Да, разногласия с ЦБ сняты, и на усмотрение ЦБ отдан этот вопрос. ЦБ будет принимать решения", - заявил Моисеев, отвечая на вопрос по обмену криптовалют на фиатные валюты.

Моисеев сообщил, что порог участия для неквалифицированных инвесторов в ICO не будет обозначен в законе, этот параметр будет определять ЦБ РФ.

"В законопроекте будет написано "на усмотрение Центрального банка". И он своим решением должен будет установить", - сказал он.

В начале марта Моисеев говорил, что Минфин России готов обсудить вопрос разрешения приобретать неквалифицированным инвесторам в рамках одного выпуска ICO токены на сумму более 50 тысяч рублей, а квалифицированным - до 150 тысяч рублей.

Обсудить