Власти Южной Кореи провели обыски в офисах трех криптобирж

Власти Южной Кореи провели обыски с конфискацией в офисах трех криптовалютных бирж в рамках расследований, начатых в январе этого года.

Расследование показало, что часть активов клиентов было незаконно переведено на персональные счета менеджеров бирж. По словам прокурора Чонг Цзэ-джуна (Jeong Dae-jeong), власти осуществляли рейды в течение трех дней.

Среди конфискованных предметов были жесткие диски, мобильные телефоны и записи финансовых транзакций. Чонг сказал, что "пока неясно, могут ли транзакции рассматриваться как растрата".

Как сообщает The Wall Street Journal, информация ни об общей сумме средств, ни о том, какие биржи подверглись обыскам, пока не разглашается. Тем не менее, Чонг заметил, что одна из площадок находится в том районе Сеула, где расположены офисы крупной биржи Coinone. 

Южная Корея - один из крупнейших игроков криптовалютного рынка. В 2017 году южнокорейский вон был четвертой по популярности фиатной валютой в торговле биткоином (после доллара, иены и евро). В торгах эфиром и Bitcoin Cash вон занимал второе место.

Рост популярности криптовалют привлек внимание властей, которые в конце прошлого года начали предпринимать первые попытки регулирования рынка. Кроме того, в прошлом месяце Чо Хэнг-сик (Choe Heung-sik), глава Службы финансового надзора страны, объявил, что правительство "будет поддерживать криптовалютную торговлю при совершении законных транзакций".