В Китае создали фонд для инвестиций в блокчейн

Нанкин, столица провинции Цзянсу в Китае, совместно с пекинским альянсом Zhongguancun Blockchain Industry Alliance, в состав которого входят блокчейн-компании и правительственные исследовательские институты, объявили о запуске инвестиционного фонда с капиталом 10 млрд. юаней или $1,48 млрд для инвестиций в публичные блокчейн-проекты.  

Среди первых бенефициаров фонда будут Фонд UDAP и сообщество TokenX.

Главная цель фонда состоит во внедрении блокчейна в различные сферы общественной жизни, такие как здравоохранение, энергетика, интеллектуальная собственность, защита окружающей среды.

Председатель отраслевого альянса Zhongguancun Blockchain Юандао считает, что отрасли, использующие блокчейн, могут совершить новые технологические прорывы.

Власти Нанкина обещают помочь блокчейн-компаниям  переместить их штаб-квартиру в город.

Презентация нового фонда прошла на саммите Industrial Public Chain Summit, в котором принял участие секретарь Коммунистической партии Китая в Нанкине Ло-Кунь и другие высокопоставленные должностные лица местного правительства.

Надо отметить, что китайское правительство смягчило свою позицию по отношению к блокчейну, после того как Председатель КНР Си Цзиньпин в мае этого года на встрече с местными учеными и инженерами назвал блокчейн прорывной технологией, что воспринялось многими как одобрение.  

В настоящее время Китай является мировым лидером по количеству патентных заявок, связанных с блокчейном.

 

Обсудить