В Чечне создают майнинговый пул

В республике откроют целый криптокластер. Первым шагом в этом направлении станет пул — он объединит ресурсы майнеров из Евразийского Экономического Союза.

Как сообщают СМИ, глава Чечни Рамзан Кадыров договорился с президентом Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрием Припачкиным решить эту задачу.

Планируется, что в ближайшее время РАКИБ вместе с руководством Чечни подаст заявку на регистрацию пула в Центробанк России.

Пул создадут в рамках программы "Крипто Чечня", цель которой — развитие экономики региона с помощью современных технологий. Концепцию проекта правительство республики рассмотрело в конце августа.

При этом если майнинговый пул зарегистрируют в правовом пространстве, это поможет сэкономить на выплатах иностранным посредникам. Сейчас размер выплат составляет 3-5% от общей стоимости выпущенных монет.

В российской ассоциации криптовалют и блокчейна подготовили ряд предложений, касающихся будущего пула. Так, например, там предлагают предоставлять юрисдикции для криптобирж из Китая и Южной Кореи, у которых уже открыты или только планируются российские филиалы.

Также руководство РАКИБ отмечает, что на территории республики можно было бы собирать и выпускать майнинговое оборудование и предоставлять платформы для стартапов и проведения ICO.

Согласно расчётам РАКИБ, запуск майнингового пула увеличит налоговые доходы в чеченском бюджете на 10% в год. Тогда этот показатель превысит 11 миллиардов рублей.

Обсудить