В каких сферах нужен блокчейн?

Несмотря на тот факт, что криптовалюта иногда вызывает у правительств смешанные чувства, технология блокчейн, с помощью которой и созданы цифровые деньги, становится все более популярной.

Мы составили список сфер, где сейчас наиболее востребован блокчейн.

Финансовая

Все больше стран начинают отдавать предпочтение блокчейну в финансовой сфере, потому что технология помогает сохранять данные, защищать их от взлома и быстро доставлять их в ведомства.

Например, в налоговые службы или пенсионные фонды. Благодаря блокчейну, скорость транзакций сокращается до нескольких секунд, тогда как раньше на них нужно было потратить несколько дней или даже недель.

В конце прошлого года два голландских пенсионных фонда APG и Stichting Pensioenfonds Zorg en Welzijn сообщили о создании специальной платформы на блокчейне. С ее помощью средства должны поступать от работающих граждан и компаний, где они трудятся, в пенсионные фонды. И все данные о накоплениях будут храниться в блокчейне.

Первый этап тестирования прошел успешно. Главы фондов уверены: с помощью этого приложения можно заметно снизить расходы на пенсионную систему и уберечь людей от тех случаев, когда деньги до них в качестве пенсий так и не доходят.

Пищевая

В прошлом месяце стало известно о том, что крупнейший американский ритейлер Walmart призывает своих поставщиков перейти на эту технологию. Предложение касается, в основном, компаний, которые поставляют листовую зелень.

Этот шаг руководство ритейлера решило принять не просто из любви к новым разработкам. Дело в том, что в штате Аризона зафиксировали вспышку кишечной палочки. И, по словам вице-президента по безопасности пищевых продуктов компании Фрэнка Яннаса, ни на одной из упаковок салата не было надписи: "Юма. Аризона".

При этом, по задумке, в блокчейн будут включать множество сведений о продуктах, включая место изготовления и упаковки. Тогда потребители будут знать, откуда товар. И, основываясь на данных, решать, стоит ли его приобретать или нет.

Еще один вид продуктов, который также нуждается в проверке качества, — вино. Не так давно итальянский стартап разработал специальное приложение для этой цели. В блокчейн вносят сведения о вине. Например, кто его произвел, когда это было, в каком регионе. И при наведении телефона на штрих-код, расположенный на бутылке, покупатель получает полную информацию. В итоге, риск приобрести подделку сводится к минимуму.

Модная

Итак, с помощью блокчейна можно понять подлинность происхождения товара. А мы знаем, что далеко не каждый "Абибас" шьют в Милане, а классическое черное платье, намекающее на французское происхождение, вполне может оказаться "Ивановской Ханелью". Поэтому представители модного мира тоже стали внимательнее относиться к блокчейну.

Приложение VeChain, которое разработали в компании BitSE, сканирует одежду и сообщает всю информацию о ней. Разумеется, если данные внесли в базу.

Как это работает? Дизайнеры оснащают свои вещи чипами NFC. Эти чипы можно отсканировать. В итоге, на экране вашего смартфона появляется информация о товаре.

Разработчики создали это приложение на блокчейн-платформе Эфириум. И оно должно помочь модникам делать правильный выбор, отправляясь к кассе магазина.

В общем, практически в каждой сфере нашей жизни необходим блокчейн. Он сохраняет важные сведения, чтобы в нужный момент мы могли их изучить.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру