ЦБ Сингапура определил правила для криптовалютных игроков

Сингапур возьмет под контроль криптовалютные платежные сервисы

Центральный банк Сингапура (MAS) объявил о завершении разработки новой нормативной базы для платежных сервисов. Законопроект был представлен парламенту министром образования и членом правления MAS Онг Е Кунгом (Ong Ye Kung). 

"Законопроект о платежных услугах сможет обеспечить более благоприятную среду для инноваций в платежных сервисах, гарантируя, что риски в цепочке создания платежей будут смягчены", - пояснил центральный банк.

Законопроект включает в себя два новых вида взаимоотношений центрального банка страны и игроков рынка криптовалют. Регулятор "определяет правила работы, важные для платежных систем и финансовой стабильности, c учетом сохранения эффективности" этого вида деятельности. При этом поставщики платежных сервисов могут получить лицензию (по одной для каждого оператора сервиса) и работать в легальном поле.

Компании, предоставляющие финансовые услуги, которые в действующем законодательстве не подлежат регулированию, могут рассчитывать на получение лицензии в соответствии с новой нормативной базой, говорится в официальном сообщении.

"Ожидается, что это повлияет на электронные кошельки и цифровые платежные токены. Деятельность, которая будет регулироваться законопроектом, включает в себя открытие счетов и выпуск электронных денег, перевод денег внутри и за пределами Сингапура, заключение соглашений с компаниями, которые будут использовать платформу, обмен денег, а также обмен цифровых платежных токенов".

Для получения лицензии поставщики платежных услуг должны подать заявку как пункт обмена валюты, или финансовый сервис, или платежная система. Первые два будут регулироваться в первую очередь в контексте снижения рисков отмывания денег и финансирования терроризма, а последний - более всеобъемлюще. 

"Поставщики платежных услуг могут подать заявку на лицензию стандартной или основной платежной организации в зависимости от объема транзакций. MAS предоставит поставщикам платежных услуг до 12 месяцев для внесения изменений в свою работу с момента вступления в силу нового закона. Для тех, кто занимается выпуском токенов для цифровых платежей, этот срок будет составлять 6 месяцев", - говорится в публикации.

Недавно Сингапурская биржа (SGX) в сотрудничестве с Валютным управлением Сингапура завершила тестирование блокчейн-платформы для токенизированных ценных бумаг. Кроме того, в мае стало известно, что Сингапур разрабатывает  регулирование для P2P-бирж криптовалют.

Напомним, что ранее стало известно, что MAS разрабатывает с весны изменения в существующую систему регулирования финансовых площадок c целью облегчения входа на рынок для децентрализованных криптовалютных бирж (DEX).

MAS признал существующую одноуровневую систему "признанных рыночных операторов" (RMO) не справляющейся с новыми потребностями рынка, в частности, с новыми компаниями, работающими с "инновационными технологиями" https://www.pravda.ru/news/crypto/1385213-crypto/.

 

 

Обсудить