Большинство криптовалютных проектов перестанут существовать

"Крестный отец Ethereum" Янислав Малахов считает, что в ближайшие пять лет большинство текущих криптовалютных проектов прекратят свое существование. Такое мнение он высказал в интервью Bitcoinist.

"Я предвижу, что в ближайшие 5 лет многие из существующих в настоящее время проектов исчезнут, высвободив долю рынка для самых успешных", – сказал Манухин.

По его мнению, останутся только те децентрализованные приложения, которые решают реальные проблемы и просты в использовании. При этом блокчейн-технология будет масштабироваться и позволит создавать децентрализованные микроэкономики и компании, а также новые решения, предлагающие усиленную конфиденциальность.

Соответственно, рыночная капитализация выстоявших проектов, скорее всего, возрастет по сравнению с текущими уровнями. Он уверен, что "если криптовалюты и децентрализованные приложения смогут противостоять давлению со стороны недружественных стран, то они продолжат завоевывать доверие пользователей по всему миру.

Более того, они станут более "естественными" для использования и даже войдут в популярную культуру". Лихтенштейн, Швейцарию, Эстонию, Сингапур, Остров Мэн, Беларусь и Мальту Малахов  считает благоприятными странами для криптоотрасли, в то время как Китай, некоторые штаты Америки, Россия и Индии недружественными для нее.