Bitfinex не будет добавлять венесуэльскую El Petro на свою платформу

Криптовалютная биржа Bitfinex в официальном блоке заявила, что не будет добавлять на свою площадку венесуэльскую криптовалюту El Petro.

В сообщении биржи отмечается, "мы видим, что монета имеет ограниченную полезность. Кроме того, это может быть истолковано как попытка обойти санкции, введенные против правительства Венесуэлы".

Bitfinex напомнила, что с 19 марта 2018 года США запретили американским лицам совершать все операции, связанные с финансированием и другими сделками в любой цифровой валюте, цифровой монете или цифровом токене, выпущенном для или от имени правительства Венесуэлы, включая, но не ограничиваясь, Центральным банком Венесуэлы, государственной нефтяной компанией (PdVSA) и любым предприятием, которое принадлежит или контролируется или действует от имени правительства. Это ограничение включает криптовалюту El Petro, но может включать и другие токены, которые когда-либо могут быть выпущены в будущем.

"Мы никогда не планировали включать El Petro или аналогичные токены на торговую платформу Bitfinex. В свете санкций США и других явных санкций, связанных с этими продуктами, Bitfinex не будет добавлять и осуществлять транзакции с El Petro или другими аналогичными цифровыми токенами. 

Это ограничение распространяется на всех клиентов платформы, включая людей из США, и на все виды деятельности на Bitfinex, включая депозиты, финансирование, торговлю и снятие средств.

Кроме того, все подрядчики и сотрудники Bitfinex, где бы они ни находились, запрещено совершать транзакции с El Petro или других цифровых токенах", - отмечается в блоге компании.

Впервые президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о намерении создать собственную криптовалюту в начале декабря. По его словам, использование новой технологии поможет преодолеть финансовую блокаду страны.

Поддержкой новой криптовалюте выступают имеющиеся у страны запасы нефти. Венесуэла выделила 5 миллиардов баррелей нефти для обеспечения El Petro.

По данным сервиса Coinhills.com, криптовалютная биржа Bitfinex занимает 6-е место в мире по суточному объему торгов криптовалютой.