В Ленобласти украли оборудование для майнинга на 2,5 млн рублей

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело о хищении оборудования для майнинга криптовалют на сумму 2,5 млн рублей.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Ленинградской области, неустановленное лицо проникло в помещение в пос. Тяглино Гатчинского района Ленинградской области и похитило 10 установок для майнинга криптовалюты общей стоимостью 2, 524 млн руб.

По данному факту вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, которое признано Гатчинской городской прокуратурой законным и обоснованным.

В настоящее время следователем проводятся необходимые следственные и процессуальные действия. Ход расследования поставлен прокуратурой на контроль.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

По мере роста популярности криптовалют, они все чаще становятся "участником бытовых преступлений". Буквально неделю назад мы писали, что следователи в Алтайском крае возбудили дело по факту мошенничества против 66-летней жительницы Новосибирска. Ее жертвами стали доверчивые граждане, желающие заработать на криптовалюте. Обвиняемая, под видом представителя международной сетевой компании, организовала и провела на территории семинар для желающих заработать на криптовалюте.

Женщина убедила участников встречи передать ей наличные для приобретения криптовалюты по выгодной цене. Она им обещала, что вложенные ими средства со временем приумножатся за счет роста курса криптовалюты.

Каждый участник семинара должен был передать организатору 31 тыс руб., доверчивых оказалось несколько человек. Получив в общей сложности 124 тыс руб, обвиняемая присвоила эти деньги и в дальнейшем потратила их на собственные нужды.

 

Обсудить