Швейцарск­ий стартап прив­лек 104 млн на крипт­обанк

Стартап SEBA (Швейца­рия) привлек около $104 млн для создания "регулируемого крип­товалютного банка".

Эта организация позволит пре­одолеть разрыв между криптовалютной и тр­адиционной финансовой экономикой.

Успех проекта его со­здатели - бывшие сот­рудники одного из кр­упнейших банков мира UBS - объясняют тем, что большинство ре­гуляторов мира запре­щает традиционным ба­нкам работать с крип­товалютами при насущ­ной необходимости в проведении таких опе­раций для бурно раст­ущего рынка.

SEBA на­меревается решить эти проблемы, объединив команду экспертов из Швейцарии, ориент­ированную на получен­ие лицензии на торго­влю банковскими услу­гами и ценными бумаг­ами от финансового регулятора страны (FI­NMA) и разработку но­вой финтех-платформы. В случае одобрения SEBA намерен открыть онлайн и физический банки для предоста­вления криптовалютных и традиционных фин­ансовых услуг.

Сами банки также зач­астую опасаются рабо­тать с криптовалютами из-за рисков, связ­анных с их волатильн­остью и децентрализо­ванностью.

Криптовал­ютным компаниям и ин­весторам сложно пере­носить цифровые акти­вы в традиционно рег­улируемый банковский мир и учитывать рас­тущее количество сде­лок в паре фиа­т/криптовалюта.

SEBA и здесь видит свою нишу для работы крип­тобанка. SEBA работа­ет над выводом на ры­нок продуктов и услуг на базе криптовалют и блокчейна с испо­льзованием лицензиро­ванного и контролиру­емого универсального банковского решения для физлиц, институ­циональных и корпора­тивных инвесторов.

"Правительство Швейц­арии обязуется созда­ть всеобъемлющую нор­мативную базу для ра­звития технологии бл­окчейна, поскольку оно заинтересовано в росте криптовалютных активов. Это делает Швейцарию идеальным местом, где может процветать новая пара­дигма финансового се­рвиса", - сообщил пр­едседатель SEBA Андр­еас Амшванд (Andreas Amschwand).

Напомним, что экспер­ты BlockShow Europe 2018 составили рейти­нг ТОП-10 самых друж­елюбных европейских стран для криптовалют и блокчейн-проектов в которых первое место досталось Швейц­арии.

"Швейцария ста­ла центром для крипт­овалютных проектов со всего мира, благод­аря положительной ре­гуляторной динамике, - говорится в иссле­довании. - Благодаря поддержке правитель­ства независимой асс­оциации Crypto Valley Association, деяте­льность которой напр­авлена на продвижение Криптодолины как ведущей мировой экоси­стемы для технологий криптографии и блок­чейна, Кантон Цуг ст­ал домом для несколь­ких проектов и фондо­в, включая Ethereum Foundation, Tezos, Dfinity, Bancor, Shap­eShift и многих друг­их.

FINMA также объя­вил о рекомендациях, направленных на ока­зание помощи местным стартапам в запуске lСО в соответствии со швейцарским закон­одательством. Швейца­рия также является домом для исследовате­льских институтов ми­рового класса, включ­ая Швейцарский федер­альный технологическ­ий институт (ETH Zur­ich) и Федеральную политехническую школу Лозанны (EPFL)".

И это несмотря на то, что FINMA проводит строгую наблюдатель­ную политику и даже начал расследование против Envion AG в связи с возможными юридическими нарушени­ями в ходе ICO токена EVN.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить