Криптовалютный рынок РФ хотят взять под госконтроль с сентября

Минфин России рассчитывает, что закон "О цифровых финансовых активах" вступит в силу в сентябре 2018 года. Переходный период может составить 90 дней, следует из уведомления о начале разработки законопроекта, опубликованного на портале проектов нормативно-правовых актов.

Напоминаем, что Минфин обнародовал законопроект 25 января. Согласно проекту, токены и иные цифровые финансовые активы можно будет менять на рубли, иностранную валюту и другое имущество только через оператора обмена цифровых финансовых активов. Неквалифицированные инвесторы смогут покупать токены в рамках одного ICO на сумму не более 50 тыс рублей.

Однако Минфин и Банк России до сих пор не пришли к согласию относительно возможности обмена криптовалют на рубли и другие активы. По мнению ЦБ, такие сделки должны быть разрешены только в отношении токенов. Минфин в свою очередь считает, что использование криптовалют в качестве средства платежа в России не предполагается. Ведомство завершает разработку законопроекта, который установит в законодательстве понятие "денежных суррогатов" и ответственность за их использование в качестве средства платежа.

 

Обсудить