Binance инвестирует в австралийский стартап

Криптобиржа Binance вложила в австралийский сервис Travelbybit, который специализируется на криптоплатежах.

Объем инвестиций составил порядка 2,5 миллионов долларов, сообщают местные СМИ.

Цель Binance — расширить сеть криптовалютных платежных терминалов. Как сообщалось ранее, в австралийском Брисбене, одном из крупнейших аэропортов страны, установили первый криптовалютный терминал.

По задумке, с помощью этого терминала, магазины, кафе и рестораны аэропорта будут принимать оплату в криптовалюте — биткоинах, эфириумах и дэшах.

Облегчить жизнь

Обе компании — Binance и Travelbybit будут вместе работать над внедрением системы торговых точек, которую уже разработали в австралийском стартапе.

"В итоге, криптотерминалы установят в крупных аэрпортах по всему миру. Мы ставим перед собой цель — стимулировать путешественников, которые часто сталкиваются со сложностями в конвертации валют, использовать цифровые деньги", — следует из сообщения компаний.

Как отметил исполнительный директор Binance Ченгпенг Чжао, планируется начать с аэропорта и постепенно внедрить больше автоматов "на земле".

"Нет ничего лучше, чем использовать криптовалюту, когда вы только приземлились в другой стране, где, возможно, есть местная валюта", — отмечает Ченгпенг Чжао. По его словам, использование цифровых денег поможет избежать курсовых скачков.

Напомним, что компания Travelbybit - один из самых быстро растущих стартапов Австралии. В основном, в ее портфолио — криптоваютные терминалы.

Другие примеры

Несмотря на запреты и пока сложное отношение правительства Южной Кореи к криптовалюте, в прошлом году там установили подобное устройство. Его поставили в сеульском кафе Coffee Sedona. Как тогда сообщали журналисты, терминал двухсторонний, то есть клиенты могут не только покупать биткоины, но и продавать их, получая взамен наличные деньги.

Также прошлой осенью криптовалютный терминал установили в Литве. И теперь в вильнюсском кафе за капучино, чизкейки и другую еду можно платить биткоинами, эфириумами, дэшами, немами, стимами и голосами. При этом кафе получает фиатные деньги. Такое стало возможно, благодаря платежному шлюз CopPay. Он конвертирует криптовалюту - в результате, традиционные деньги поступают на банковский счет владельца заведения.

В начале этой весны к движению подключилась и Финляндия. Там, на юге страны, в городе Лаппеенранта, который недалеко от российской границы, установили такой терминал. Как отметил тогда генеральный директор криптоматов Prasos Генри Брейда, это место выбрали, в том числе, и потому, что там много российских туристов. Он тогда объяснил, что в России довольно высокий спрос на криптовалюты, а выйти на российских рынок у компании пока нет возможностей.

Кстати, в России уже есть криптотерминалы в разных городах. Один из первых из них поставили в 2017 году в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове. Основными его функциями стали покупка биткоинов, эфириумов, лайткоинов и зеткэшев.

Кроме того, 10 криптотерминалов теперь стоят в Новосибирске, и в планах — установить около 100 таких автоматов в Москве, где уже работают четыре аналогичных устройства.

Вполне возможно, что на этом география терминалов будет только расти. И на карте появятся новые страны, города и населенные пункты, где можно покупать биткоины или продавать их по выгодному курсу.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить