Alibaba подала патент на блокчейн

Китайское мультинациональное бизнес-объединение Alibaba зарегистрировало патент при участии Ведомства по патентам и торговым маркам США.

Суть разработанной системы заключается в том, чтобы позволить вмешательство в систему смарт-контрактов - компьютерных цифровых протоколов. Они облегчают и упрощают процессы торговли или заключения договоров в случае непредвиденных обстоятельств, таких как мошенническая угроза.

Блокчейн сам по себе имеет целый ряд уникальных свойств - открытость, неизменность и децентрализованность. Но некоторые из них не могут быть интегрированы в практической деятельности, поскольку в реальных транзакциях могут возникнуть разные трудности.

В то же время, в приложении к патенту говорится о том, что могут быть предприняты некоторые "административные меры", которые применяются, в основном "в тех случаях, когда пользователь совершает противоправные действия.

Например, суд может выпустить указ, требующий заморозить аккаунт нарушителя. Разумеется, подобное вмешательство в смарт-контракты попросту невозможно в текущем состоянии блокчейн-системы.

Кроме того, в приложении к патенту отмечают, что важно внедрить в современный блокчейн возможности осуществления "специальных транзакций", которые бы разрешали проводить описанное административное вмешательство.

Специальные транзакции, согласно патенту, могут сделать блокчейн более эффективным, а также появится возможность наблюдения и контроля за транзакциями в сети.

Обычно, при совершении смарт-контракта, когда пользователь становится инициатором транзакции в блокчейне, система сама определяет, были ли выполнены изначально заложенные условия, при которых смарт-контракт может быть завершен. Например, может быть выставлено условие, при котором транзакция может быть совершена, только если при проверке счета отправителя окажется, что он располагает нужной суммой.

Собственная блокчейн-система от Alibaba будет работать следующим образом: система получает инструкции от аккаунта, или "узла в сети блокчейн, который является инициатором смарт-контракта", она анализирует законность транзакции. После этого, узел сможет совершить транзакцию. В этом и заключается идея Alibaba получить максимальный уровень прозрачности, когда дело заходит о транзакциях в блокчейне.

Само понятие "вмешательство в транзакцию", естественно, будет лимитировано, то есть предполагается, что такое мероприятие не может быть проведено с обычными транзакциями в сети блокчейн.

"Аккаунт-инициатор должен будет быть зарегистрирован в нескольких органах, то есть это может быть аккаунт, созданный правительственной структурой, или другой, авторитетной организацией", - говорится в приложении к патенту.

Авторы патента также понимают, что подобная система создаст риски для самого блокчейна. Администраторский аккаунт вполне может стать целью для хакеров. В то же время, в традиционном блокчейне, вместо одного контролирующего транзакции аккаунта выступает вся система.

"Если распределить обязанности по надзору за транзакциями и активностью в сети блокчейн, то можно также добиться некой децентрализации. Плюс, в таком случае предстоит выбрать аккаунты, которые будут иметь высокий уровень доверия, то есть выбрать ответственные узлы, на которые можно будет возложить такую миссию. В то же время, это предотвратит потерю контроля над блокчейном, в случае если один из аккаунтов окажется взломан, или неисправен", - предлагается в патенте.

Впрочем, это далеко не первый блокчейн-патент, поданный группой компаний Alibaba. Как сообщает новостной источник, Nikkei Asian Review, за 2017 год всего было подано 406 патентов в сфере блокчейн, из которых 43 принадлежат Alibaba, а остальные почти поровну делятся между такими технологическими гигантами, как Tencent и Baidu.

 

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру