Финал одного романа: Coinbase и Segwit

После долгих месяцев "прелюдий", Coinbase всё же решились ввести поддержку Segwit-технологии в свои кошельки. Это трудный, но долгожданный шаг для компании. Если интеграция пройдёт гладко, то пользователям Coinbase и GDAX стоит ожидать снижения комиссии на транзакции. Клиенты уже давно критикуют Coinbase за неэффективность в исполнении транзакций при высокой комиссии. Однако, благодаря влиянию этой крипто-биржи, ожидается, что её интеграция с Segwit поможет стать стандартным решением для транзакций.

В своём сообщении в Twitter в минувший понедельник, Coinbase порадовала своих пользователей долгожданной новостью: "Наша команда разработчиков перешла к финальной стадии тестирования SegWit для биткоина. В течение нескольких недель вы уже сможете начать ею пользоваться для проведения транзакций".

Технология масштабирования помогает снизить средний размер каждой транзакции, что позволяет "втиснуть" больше данных в блок. Поскольку комиссия для каждой транзакции биткоина оценивается по байтам, то будет действовать правило "меньше данных — меньше плата". Несмотря на обратную зависимость и низкую вероятность критической ошибки во время редактирования кода Segwit, Coinbase держалась в стороне от этой технологии до последнего.

Справедливости ради, такая крупная крипто-биржа как Coinbase, имеющая дело с миллиардными активами, давно должна была позаботиться о комфорте своих клиентов. Все пользователи биткоина долгое время критиковала неправильно расставленные приоритеты компании, когда она боялась Segwit как огня, а исполнительный директор Брайан Армстронг рассуждал об Ethereum-проектах. Высокая комиссия вызывала достаточно много опасений среди пользователей биткоина, которые пребывали в шоке в связи с постоянным её ростом. Крипто-сообщество отчаянно нуждалось в хороших новостях.

 

Финал одного романа: Coinbase и Segwit.

Segwit всё ещё слабо распространён

Впрочем, хоть Segwit и не является панацеей от высокой комиссии, но эта технология уже позволяет снизить её почти на 30%, что для начала весьма неплохо. Однако, вместе с недавним падением биткоина немного упала и величина комиссии. На момент написания статьи она, в среднем, составляет 130 сатоши за байт ($6). Несмотря на то, что технология масштабирования доступна уже в течение 6 месяцев, Segwit всё ещё очень слабо распространён — он используется только в 16% транзакций.

Когда же Coinbase окончательно начнёт использовать Segwit, это будет отличная возможность наблюдать за тем, как изменится общее положение вещей для этой технологии. Как только она будет введена, всё, что останется сделать Coinbase — это доработать свою систему транзакций и только тогда крипто-сообщество сможет по достоинству оценить результат этой интеграции.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить