Какова роль Китая в успехе Binance

Регуляторская облава на криптобиржевой бизнес в Китае могла стать самым существенным фактором, который повлек за собой сенсационный рост Binance.

Эту организацию основали в середине 2017 года, и уже с тех пор скорость и масштабы ее роста, как в объемах ежедневного оборота, так и в общей капитализации, привлекли немало внимания не только внутри криптосообщества, но и со стороны официальных властей.

Всего за несколько месяцев криптобиржа выросла с небольшого стартапа-новичка на рынке до одной из наиболее влиятельных организаций во всей экосистеме криптоиндустрии.

Быть на виду

Даже несмотря на то, что данный бизнес был основан лишь в 2017 году, его создатель и директор криптобиржи, Чанпенг Жао всегда был на виду в криптосообществе и ряде смежных индустрий.

Ранее, в 2005 году Жао основал компанию Fusion Systems, в Шанхае. Она специализировалась на производстве высокочастотных систем для брокеров. Затем, уже в 2013 году, Жао стал третьим членом команды разработки криптокошелька Blockchain. info.

Жао также какое-то время занимал промежуточный пост в проекте OKCoin, где он находился в должности технологического директора.

Несмотря на весь свой богатый опыт и известность в нужных кругах, сам Жао, в интервью для South China Morning Post отмечает: основная движущая сила, вставшая за его проектом, криптобиржей Binance, зародилась именно благодаря относительно недружелюбной среде, в которой проект развивался.

Запрет как стимул 

Запрет на криптовалюты в Китае мотивировал не только Жао, но и всю команду Binance, расширить этот бизнес, что, естественно, повлекло за собой феноменальный рост и позволило криптобирже стать лидером в индустрии.

Напомним, что в сентябре прошлого года, китайские регуляторы решили наложить запрет на всю криптовалютную промышленность в стране. В итоге, под ударом оказались все местные криптобиржи.

Такой шаг со стороны официальных органов буквально вынудил Binance перенести свою штаб-квартиру и серверы в Токио. Это позволило команде продолжить свою деятельность, уже не опасаясь помех со стороны регулятора.

Затем в Binance начали активно развивать бизнес. В итоге, компании удалось занять и соседние рынки, включая Сингапур и Тайвань.

Жао утверждает, что пока остальные операторы криптобирж в Китае безуспешно искали возможности выжить под регуляторским гнетом, Binance нашла наиболее благоприятный путь, выйдя на соседние рынки и покорив смежные регионы.

Такая стратегия позволила криптобиржи встать на ноги и начать развиваться. И, как показала практика, риск окупился.

В настоящий момент, Binance регистрирует около 10 миллионов пользователей со всех частей света. Только лишь за сбор комиссии за транзакции, как сообщает компания, ее прибыль составила $350 миллионов в период с января по июнь 2018 года.

Экспансивная философия Binance, в целом,  - отражение крайне подвижного образа жизни ее создателя, Чанпенг  Жао.

Он известен и как человек, который постоянно находится в движении, путешествует между разными уголками планеты. Только за прошедший месяц Жао посетил восемь стран - от Швейцарии до Южной Кореи, где заключал сделки, посещал знаковые мероприятия индустрии, а также нанимал сотрудников.

Как утверждает основатель Binance, он не был в родной стране с тех самых пор, как местный регулятор выпустил запрет на криптовалюты.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру