Особенности трех новых токенов - Обзор

К настоящему моменту в мире появилось минимум 57 новых стабильных токенов. Три из них вышли на рынок совсем недавно.

Несмотря на огромное количество новых монет, наиболее популярным стабильным токеном остается Tether (USDT). Согласно порталам, где публикуют котировки валют, сейчас он занимает восьмую строчку.

Впрочем, Tether до сих пор окружают противоречивые слухи. Не так давно сообщество полнилось заявлениями о том, что ценность данного токена не может обеспечиваться долларами США, вопреки официальному заявлению. Более того, Tether даже обвиняли в участии в манипуляциях ценой биткоина в прошлом году.

Тем не менее, давайте подробнее рассмотрим другие токены. Не так давно, появилось сразу три, каждый из которых потенциально может вырвать из рук Tether пальму первенства и присвоить себе звание лучшего стабильного токена.

Candy

Этот токен уже успел получить всемирное призвание. Банк Монголии выдал лицензию на торговлю цифровыми валютами крупнейшей телекоммуникационной компании в стране, Mobicom. Лицензия была выдана на новую криптовалюту, которая эквивалентна местным фиатным деньгам — тугрикам.

Изначально, Candy была доступна только клиентам Mobicom, хотя, с этого месяца каждый пользователь смартфонов в Монголии может воспользоваться Candy, чтобы платить за свои ежедневные нужды.

Tiberius Coin

Швейцарский менеджер по активам и крупный трейдер, компания Tiberius Group AG 1 октября запустила продажу собственного стабильного токена.

Сообщается, что их продукт, Tiberius Coin (TCX), поддерживается не ценностью одного лишь доллара США, а комбинацией сразу семи инструментов, таких как платина, олово, никель, кобальт, алюминий, медь и золото.

"Вместо того, чтобы поддержать нашу криптовалюту лишь с помощью одного инвестиционного инструмента, мы выбрали настоящий "сплав" из нескольких металлов,  котоыре используют в самых разных отраслях - от машиностроения до строительства. Это, на наш взгляд, сделает токены более стабильными и привлекательными для инвесторов", — сообщили в Tiberius Group AG.

USD Coin

В прошлом месяце, криптовалютная финансовая компания, Circle Internet Financial Ltd, запустила собственный стабильный токен, чья ценность обеспечивается стоимостью доллара США. Называется их продукт вполне USD Coin (USDC).

Впоследствии, Circle выпустят свои токены USDC для распространения сначала между свими партнерами, а после, откроют их продажу для более широкой аудитории.

В одном из недавних интервью, Джереми Аллэйр, директор Circle, объяснил, чем же их продукт отличается от Tether:

"Дело в том, что сейчас рынку нужны стабильные токены. Именно они обеспечат нужную базу для того, чтобы к индустрии подключались как можно больше крупных финансовых институций. Настоящий стабильный токен должен быть выпущен компанией с блестящей репутацией. Этот токен должен быть полностью отрегулирован и построен на общепринятых открытых стандартах и протоколах. В принципе, наш токен отвечает всем этим фундаментальным требованиям. В этом и заключается  различие между нашим продуктом и тем же Tether. Мы надеемся, что и рынок это быстро осознает".

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру