Что будет с курсом биткоина?

Как могут измениться показатели биткоина?

Если флагманская криптовалюта продолжит снижать свою цену, то в скором времени мы снова увидим тест опоры в $6,000.

Согласно данным Bloomberg, недавно биткоин снова погрузился в негативный паттерн. Индекс ADX, который совсем недавно был на дне, вновь подает признаки жизни, а индекс направленного движения указывает в сторону "медведей". Все это вкупе представляет не очень хороший сценарий.

Судя по всему, биткоин будет просаживаться ещё дальше, ближе к психологическому барьеру у $6,000, до которого токен падал уже несколько раз за этот год, но с августа не приближался к нему.

Вчера, 11 октября, главный токен на рынке просел почти на 5% всего за полчаса. Так, он упал с $6,500 до $6,200. С тех пор, токен начал немного восстанавливаться, хотя, вовсе не исключено, что это обычная коррекция. За прошедшие 24 часа, токен восстановил 0.21%. На момент написания данной статьи, он торгуется у отметки $6,270.

В то же время, некоторые аналитики полагают, что просадка главного токена на рынке на этой неделе была связана с более масштабным событием — распродажей на стоковой бирже, которая оказалась более сильной, чем та, что произошла в феврале текущего года. Согласно данным Yahoo Finance, S&P 500 провалился до нижайшего уровня, который в последний раз был замечен в июле текущего года

В своем интервью для Bloomberg, президент криптовалютного фонда ProChain, Дэвид Тэвил, сообщил:

"Сейчас крипторынок зеркально повторил ситуацию со стоковой биржей. Сегодня же стоковый рынок восстанавливается, я думаю, можно ожидать того же и от биткоина".

Сообщается также, что распродажа биткоина произошла сразу после публикации анализа от компании Chainalysis, которая назвала самых крупных держателей биткоина, и заявила, что это "небольшая группа финансистов, которая, скорее, пытается наоборот, стабилизировать, а не разрушить рынок". В другом анализе, который был опубликован компанией Juniper Research, говорится о том, что "крипторынок находится на грани срыва".

Еще одна группа аналитиков связывает "медвежий" тренд на рынке с недавним повышением хэшрейта биткоина, поскольку майнерам пока сложно получать прибыль от своего бизнеса. По данным анализа, в текущем году, крупные майнинг-корпорации получили суммарную прибыль в размере $4.7 миллиардов.

В то время как мелкие операторы едва сводят концы с концами, а совсем недавно и вовсе стали работать в убыток, в связи с высокими ценами на электроэнергию.

Технологические индикаторы, впрочем, не добавляют ясности ситуации, поскольку они выглядят крайне неоднозначно. Аналитик из Fundstrat, Роберт Слуймер, недавно посоветовал криптоинвесторам "сохранять спокойствие" и поудержать свои активы, поскольку крипторынок вскоре начнет восстанавливаться.

Впрочем, биткоин — далеко не единственный токен на рынке, который предпринял шаги для восстановления своей цены.

А токен, XRP, упавший с максимума в $0.6 за последние две недели, теперь, по всей видимости, начал корректироваться. За прошедшие 24 часа получил 3.4%. На момент написания данной статьи, торгуется на уровне $0.423.

Другая криптовалюта, построенная по протоколу 0x, ZRX, поднялась на 16% в связи со своим появлением на криптобирже Coinbase Pro. Лайткоин также поднялся на 1.6%, и уже торгуется у $52.3.

В то же время, некоторые топ-криптовалюты пребывают в состоянии "покраснения". Эфириум провалился на 1.47%, биткоин кэш — на 0.37%, EOS и ZCash — на 2% и 1.71%, соответственно.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру