Почему упала комиссия?

В уравнение добавилась новая переменная? На данный момент, комиссия за транзакцию стала ощутимо ниже. Кажется, цена криптовалюты — не единственный непредсказуемый показатель в крипто-мире. Ниже попробуем разобраться, почему так произошло и стоит ли ожидать нового скачка комиссии.

В то время как в сети шли споры, и пользователи выражали своё недовольство по поводу высокой комиссии за транзакции, она резко упала. Не так давно стало известно, что группа энтузиастов начала разработку новой версии биткоина, которая смогла бы свести комиссию на нет. Однако, то что мы называем "комиссией" — это стандартная и необходимая технологии процедура, ведь мы не задаёмся вопросом, например, когда платим за СМС, звонки по телефону, или даже доставку пиццы.

Комиссия необходима хотя бы потому, что на поддержание всей инфраструктуры биткоина требуется огромная вычислительная мощь, а для этого нужно множество синхронизированных компьютеров. Проще говоря, в каждом блоке данных есть ограничение, то есть сеть может обрабатывать строгое число информации, в связи с этим, пользователям нужно буквально платить за "проезд" при транзакции. Чем больше плата — тем больше вероятность, что платёж будет проведён в скором времени.

Вместе со скакнувшей популярностью биткоина в прошлом году, выросла и комиссия за транзакции. Согласно данным Bitinfocharts, на тот момент она внезапно подскочила до $25.

Это, естественно, сказалось на всех пользователях биткоина, которые так или иначе взаимодействуют с протоколом. Многие же из тех, кто считал, что биткоин может составить конкуренцию традиционным платёжным системам, быстро разочаровались в криптовалюте.

Однако, комиссия начала медленно снижаться, начиная с декабря прошлого года. Это отчётливо видно на графике:

Почему так произошло? Наиболее очевидным ответом стало снижение количества транзакций. В декабре регистрировалось около 400,000 транзакций в день, на текущий момент, это число снизилось вдвое, согласно Blockchain. info.

Но почему же транзакций стало меньше?

SegWit и ко

Популярная в криптосообществе фигура "Armin van Bitcoin" сообщил, что "споры о величине транзакций ушли в прошлое", он объясняет свою мысль тем, что в сети растёт количество узлов, использующих технологию Segregated Witness (SegWit), которая оптимизирует блоки данных с транзакциями, приводя к уменьшению комиссии.

И это действительно так. SegWit позволяет снизить размер блока, повышая при этом его вместимость, однако эта технология пока не задействуется абсолютно всеми, а потому пока сложно говорить о том, была ли она причиной снижения комиссии. Различные проведённые исследования также не выявили увеличившихся случаев применения SegWit. Согласно данным официального источника SegWit Party, за последние несколько месяцев, технология была применена только в 14% всех транзакций в блокчейне. Вдобавок, SegWit никак не уменьшает количество транзакций, она лишь делает их дешевле.

Другим возможным фактором снижения комиссии могло стать решение использовать технологию "объединения" на некоторых крупных транзакционных узлах в сети. Суть технологии заключается в объединении нескольких транзакций в одну, что даёт возможность вместить больше платежей в один блок.

В подтверждение этой догадки стоит сказать, что не так давно некоторые крупные крипто-биржи (например, CoinBase) сообщали, что они работают над интеграцией этой технологии.

Впрочем, это также всего лишь теория, и для того чтобы её подтвердить, данных пока недостаточно, ведь крипто-биржи ещё не заявили об использовании этой технологии.

Ещё одной возможной причиной снижения комиссии могло стать вмешательство самих разработчиков биткоина, которым удалось оптимизировать блоки данных в блокчейне, не затрагивая основных характеристик токена.

"Вот почему Bitcoin Core усиленно работают над внедрением технологии "layer-two solutions", вот почему они так долго пытались оптимизировать транзакции с помощью различных сервисов вроде Schnorr и Bulletproofs", — комментирует исполнительный директор XO Media Джон Карвальо. "Они хотят скрыть следы любых транзакций с участием биткоина, поскольку им не нравится то, что они останутся в блокчейне навсегда".

"Дробление" биткоина

В криптосообществе часто критикуют команду разработчиков биткоина за недостаточную масштабируемость блокчейна и огромную комиссию за транзакции.

"Когда дело доходит до комиссии, то тут биткоин сразу же теряет все свои плюсы, поэтому пользователи ищут ему альтернативы с более дешёвыми и быстрыми транзакциясм", — заявляет Раян Чарльз, основатель Yours, медиа-стартапа на основе Bitcoin Cash.

В прошлом году Чарльз перенёс свой проект с блокчейна биткоина на Bitcoin Cash, что достаточно позитивно сказалось на развитии стартапа.

Наряду с индивидуальными проектами, крупные платёжные операторы, вроде Stripe, также постепенно отказываются от биткоина в пользу других криптовалют.

Впрочем, пока нельзя говорить о том, что биткоин медленно уходит на второй план, поскольку тот же Bitcoin Cash контролирует всего 10% транзакций от общего объёма самого биткоина.

Свою точку зрения представил и один из членов команды разработчиков биткоина Мэни Розенфелд, который в своём твиттере разместил следующий комментарий: "Основная причина, по которой комиссия снизилась — это не SegWit и даже не отток аудитории. Просто сейчас немного утихла крипто-лихорадка. Люди перестали бешено скупать всё подряд".

В самом деле, интерес вокруг криптовалют значительно снизился. То есть, снижение комиссии означает, что всё меньше инвесторов интересуются криптовалютами, а значит, на рынке уже не ведутся такие активные торги как раньше.

Эта версия находит подтверждение и в снизившейся общей рыночной капитализации. Вслед за биткоином, комиссия снизилась, и у Ethereum, и у Litecoin. Чуть меньше она упала у Ripple.

Аналитики называют снижение стоимости комиссии "выходом из зоны хайпа".

Тем не менее, никто не отрицает, что это могло произойти совместного воздействия всех описанных выше факторов.

Комиссия жила, комиссия живёт, комиссия будет жить

Значит ли что-нибудь снижение комиссии для пользователей? Однозначно да. Это может сигнализировать о том, что со временем она будет стоить всё меньше и меньше.

Мечта любого пользователя криптовалют — стабильно низкая комиссия. Впрочем, "низкая" — это понятие довольно относительное. Ведь даже самый дешёвый перелёт будет намного дороже любой поездки на автобусе.

Однако, криптосообщество сейчас хочет всего и сразу: и транзакции практически задаром, и высокий спрос на криптовалюту и при этом чтобы ещё и майнеры много получали.

"Я считаю, что высокой цене нужна высокая комиссия. Ведь, в теории, спрос на технологии в блокчейне бесконечен. Нужны определённые "рычаги", которые бы позволили его контролировать", — комментирует Карвальо.

Тем временем, комиссия может подешеветь ещё больше, и стать более "дружелюбной" по отношению к пользователям. Карвальо и Розенфелд, на данный момент, сходятся во мнении, что релиз технологии Lightning Network поможет биткоину решить некоторые из его проблем, уводя транзакции из его собственного блокчейна.

Однако, Lightning Network, решив проблему высокой комиссии, может создать другую, не менее важную проблему — оплата труда майнеров, как только будут добыты все 21 миллион токенов.

В связи с этим, другой разработчик из команды биткоина призывает криптосообщество пользоваться низкой стоимостью транзакций прямо сейчас, поскольку "в будущем всё кардинально изменится".

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы