Автомобили Ford получат собственный блокчейн

Известный американский концерн по производству автомобилей, Ford, сегодня получил патент на интеграцию технологии блокчейн в свои автомобили, для осуществления коммуникаций между ними. Такая инициатива, как отвечают в Ford, направлена на уменьшение интенсивности трафика.

Патент называется "система регулирования трафика авто-авто". О его вручении компании Ford Global Technologies LLC. стало известно сегодня утром. Известно, что основной целью разработок по патенту является создание системы, которая бы, с помощью установления соединения между разными автомобилями, могла заблаговременно информировать водителя об интенсивности движения на том, или ином участке дороги для того, чтобы избегать пробок.

Из пояснительной записки к патенту:

"Заторы на дороге случаются, когда одна из полос на многополосной трассе оказывается заблокирована, например, по причине проблем с дорожным покрытием, или же дорожно-транспортного происшествия. В такой ситуации, значительно снижается пропускная способность трассы. Разработка системы коммуникации между автомобилями помогла бы водителям, которые ценят своё время, избегать подобных маршрутов".

Известно, что на данный момент ведётся обсуждение того, какие именно токены лягут в основу разработки системы "Cooperatively Managed Merge and Pass" (CMMP). Система CMMP "будет функционировать с помощью индивидуальных транзакций токенов (которые обозначены как CMMP-токены) между автомобилями-отправителями и автомобилями-реципиентами".

Далее, в патенте сообщается, как именно осуществление подобных транзакций поможет регулировать интенсивность трафика:

"Система CMMP будет функционировать с помощью индивидуальных транзакций токенов (которые обозначены как CMMP-токены) между автомобилями-отправителями и автомобилями-реципиентами. CMMP-токены будут использоваться для того, чтобы подтверждать и авторизовать транзакцию информации, где автомобиль-реципиент запрашивал бы у других автомобилей данные об интенсивности движения на других полосах на трассе, чтобы водитель мог принять взвешенное решение о дальнейших действиях.

Предоставившие свои данные реципиенту автомобили будут вознаграждены определённым количеством CMMP-токенов. В некоторых случаях, транзакция может быть осуществлена порционно. Например, водитель автомобиля-реципиента опаздывает на важную встречу. Он может запросить информацию за определённый промежуток времени (допустим, в течение 10 минут ему должна будет поставляться актуальная информация о трафике), таким образом, каждые 10 секунд, за предоставление свежих данных, автомобили-отправители будут получать определённое количество токенов".

Согласно описанию патента, CMMP-токены могут быть использованы в качестве награды за вежливость на дороге.

Несмотря на то, что Ford не озвучивают каких-либо планов на скорейшее внедрение блокчейн-технологии в свои автомобили, получение ими этого патента даёт понять, что в перспективе такие разработки всё же будут проводиться.

Напомним, что ещё в июле прошлого года, издание Trustnodes сообщало о том, что крупный автомобильный концерн проявляет интерес к блокчейну и ищет того, кто бы мог руководить разработками в этой сфере в компании. "Мы ищем человека, который бы обладал определёнными познаниями и способностями к стратегическому мышлению, чтобы руководить передовыми разработками в области технологии блокчейн, которые бы предоставили нашим клиентам незабываемый опыт от взаимодействия с нашим брендом", — сообщалось в обращении Ford. Очевидно, вакансия уже занята.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить