Крупнейший криптопроект в эфириум обвинили в мошенничестве

 

Один из наиболее активно используемых проектов, созданных в экосистеме децентрализованных приложений Эфириум, 333ETH, недавно был помечен как "мошеннический" и добавлен в черный список популярного криптовалютного  кошелька, Metamask.

Теперь же, когда пользователи Metamask заходят на сайт 333ETH, браузер информирует их о том, что данное приложение может поставить сохранность личных данных пользователя под удар, а доступ на сайт, соответственно, будет закрыт.

333ETH — это самый популярный проект на DappRadar. Суть проекта заключается в автоматическом инвестировании и обещает своим пользователям ежедневную прибыль от инвестиций.

Принцип работы латформаы 333ETH  очень простой: вы совершаете вложение для развития маркетинга и технической поддержки проекта, а потом, по задумке, должны будете получать по 3.33% от своих инвестиций ежедневно на адрес смарт-контракта.

Как показал опыт подобных финансовых пирамид, такие системы эффективны только до тех пор, пока есть приток инвесторов, а затем, вся такая пирамида попросту разрушается.

Возможно, целью Metamask как раз и является крах 333ETH, поскольку пользователи данного кошелька просто не могут получить доступ к сайту.

В то же время, сам проект 333ETH позиционирует себя как "безопасный способ инвестирования, гарантирующий пожизненные выплаты".

Возможно, проект всё же не является мошенническим, ведь его создатели не смогут

Конечно, сложно поверить в то, что первый по пользовательской активности децентрализованный проект может оказаться мошеннической схемой. В настоящее время, в нем зарегистрировано свыше 1,700 активных инвесторов, а за прошедшие 30 дней они совершили инвестиций на сумму выше $3 миллионов в эквиваленте токенов Ethereum (ETH) через систему смарт-контрактов.

Таким образом, вряд ли нападки Metamask как-то отразятся на имидже 333ETH.

333ETH действительно занимают первое место на рынке подобных проектов, но тягаться с таким гигантом, как Metamask, лидирующего по количеству транзакций и балансу смарт-контрактов, 333ETH вряд ли удастся.

Однако, что касается такого показателя, как недавняя активность пользователей, то здесь они явные фавориты. 333ETH даже обогнали децентрализованные биржи, такие как IDEX и ForkDelta.

Тем не менее, предупреждать пользователей об очевидных схемах Понци и других мошеннических пирамидах — необходимо. Особенно, если индустрия планирует заработать пресловутое "всеобщее распространение и глобализироваться".

В конце концов, смарт-контракты, стоящие за всеми этими схемами — это автономное явление, которое эффективно и неуязвимо. Оно стоит вне цензуры, а единственные козыри любого инвестора — образование, разум, и чутье к которому нужно прислушиваться.

 

 

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить