"Медведи валят", "Быки давят", "Хомяки плачут"

Пока "Киты" обваливают курс криптовалют, молодые инвесторы в панике бегут с корабля. Что же делать криптотрейдеру?

Биткоин по праву можно назвать революцией в мире биржевой торговли. Опытные трейдеры, сделавшие состояние на торговле акциями, восхищаются ключевой особенностью криптовалют - возможностью за сутки увеличить капиталы не на 5-10%, а на 40-200%. И это не предел: при грамотном "пампе" можно за сутки разбогатеть в 10, 20 и даже 30 раз (правда, придется потрудиться).

Другой вопрос, насколько данные схемы законны? Ответ, казалось бы, очевиден, и читатель, выкрикивающий "Мошенничество!", увы, не совсем прав: что не запрещено, то разрешено. Интернет - это мир, где по сути не установлены государственные границы, и несмотря на все старания его ограничить, криптовалюты, как и криптотрейдинг, предоставляют бесчисленные возможности, недоступные классическому биржевому трейдеру. Человек, имеющий мозги и умеющий отфильтровать поступающую информацию, оставив только ключевую, способен создать состояние с минимальным начальным бюджетом. Собственно, рынок криптовалют — это то самое золотое руно, которое искал Ясон. Но если двигаться, не выбрав верное направление, а просто барахтаться на волнах общего спроса, закупившись на верхах, и, поддавшись панике, спешно сбрасывать криптовалюту в момент падения, рискуешь остаться у разбитого корыта.

Так давайте поможем друг другу и разберемся, что же сейчас происходит на рынке, "руно" или "лихорадка"?

Курс биткоина, преодолевший в конце прошлого года отметку в 20000$, сегодня торгуется на уровне 6000$. Кто начал инвестировать на пике, на данный момент потерял. Отсюда первая рекомендация: прекратите думать сегодняшним днем, соберите нервы в кулак и не продавайте.

Биткоин показал всему миру, чего он стоит. Тот факт, что криптовалюты привлекли к себе внимание мирового сообщества; были выпущены фьючерсы на биржу, все страны мира спорят, запрещать или разрешать, - как раз и говорит о том, что его заметили. А когда о тебе говорит весь мир, значит, ты интересен людям с деньгами. И я говорю не о маленьких бедных "хомячках", а о крупных игроках с большими и даже огромными деньгами. Когда идет диссонанс мирового уровня - это всегда говорит о том, что "быки" и "медведи" воюют по-настоящему. Задайте себе вопрос: в чем выгода с битка по 6000$, когда мы видели, что он может стоить 20000$? Правильно, выгода в классике трейдинга: купить подешевле, продать подороже.

Следовательно, рекомендация №2, для тех, кто еще не успел купить или у кого есть средства для инвестиций: покупайте! И не только биткоин. Трейдеру интереснее альткоины, потому как они показали возможности роста в процентном соотношении гораздо больше, чем биткоин. И если вы смогли принять первую рекомендацию, а именно контролировать свою нервную систему, то добро пожаловать в удивительный мир "альтов".

Просадки — прекрасный вариант для покупки. NEO упали за сутки на 20%, Ethereum на 16% (кстати, именно ETH — будущая мировая криптовалюта), Litecoin на 13%, TRX на 19%, Monero на 15% и т.д. Причем на некоторых биржах просадки по указанным валютам сильнее на 10-20%.  Капитализация их далеко не исчерпана, поэтому ожидается очень много бонусов за 2018 год.

Безопасная рекомендация №3: чем больше о криптовалюте говорят, тем больше шансов на ней заработать. Уже все мировые трейдеры поделились "секретом" прямой зависимости курса криптовалюты от частоты поисковых запросов. В интернете свои законы. Поэтому неудивительно, что курс интернет-валюты "подвязался" под частоту запросов и трафик. ТОП-10 криптовалют — это пример максимально безопасных инвестиций (если криптотрейдинг можно назвать безопасным).

Рекомендация №4 (для опытных) или для тех, кто хочет заработать не +30%, а сделать "иксы" (прибыль в разы выше вложений). Дружно изучаем новые ICO. Процесс бывает утомительным, и чаще всего требует знания как минимум одного иностранного языка (хотя перевода от дядюшки Google никто не отменял). Здесь потребуется следить за новостями и важными криптособытиями на иностранных сайтах. Изучать команды разработчиков и их былые подвиги и заслуги, дабы не нарваться на банальный "скам". Хотя никто не говорит, что на "скаме" нельзя заработать. На "МММ" в свое время тоже кое-кто заработать успел. Но, как мы помним, разориться шансов больше.

И рекомендация №5 (для всех). Для упрощения процесса трейдинга крайне рекомендую подписываться на телеграм-каналы. Вот тут потребуется как раз умение отделить "умные" каналы от обычных "мусорных". Так как людей столько, сколько и мнений, выбирайте на свой вкус. Следите за качеством контента и успешностью прогнозов, которые вам обещают. Не вкладывайтесь сразу, наблюдайте. Для упрощения нашей с вами коммуникации у нас тоже есть два канала:

1. для мониторинга новостей и статей по криптовалютам, которые мы публикуем: t.me/CryptoCurPravda

2. для тех, у кого все-таки "золотая лихорадка": t.me/crypto_pravda

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру