Биткоин: следующая остановка - $20,000

За последнюю неделю, в мире криптовалют произошло немало важных событий, одним из них стало заявление крупного банковского холдинга, Morgan Stanley, который сравнил поведение биткоина в последние месяцы с поведением "пузыря доткомов" на заре 2000-х. Впрочем, хотя это и достаточно серьёзное заявление от такой крупной корпорации, оно далеко не сенсационное: за всю свою жизнь "биткоиновый пузырь" лопался и вырастал огромное количество раз.

Тем не менее, у Morgan Stanley, как оказалось, были и хорошие новости для биткоина, ведь судя по их данным, недавнее отклонение цены в 70% "не является чем-то необычным", поскольку такие коррекционные движения "уже ранее случались с этой криптовалютой". В отличие от "пузыря доткомов", биткоин имеет свойство постоянно восстанавливаться.

Одна исследовательская компания полагает, что биткоин, как и прочие криптовалюты, скорее всего, наконец "опустились на самое дно". Эта компания называется Fundstrat, её головной офис находится в Нью-Йорке, а руководит группой исследователей финансовый стратег, Томас Ли. На прошлой неделе его фирма выпустила обращение, адресованное криптоинвесторам. В этом обращении говорилось о том, что несмотря на "временную нехватку быков на рынке, худшее для криптовалют, вероятнее всего, уже позади".

Исследование, проведённое компанией Fundstrat показало, что "период восстановления" в криптовалютном мире обычно занимает от 70 до 231 дня. Напомним, что своего максимума биткоин достиг в середине декабря, то есть, с этого момента как раз прошло уже почти 70 дней. Таким образом, если верить результатам исследований Fundstrat, то биткоин должен будет полностью восстановиться за промежуток между апрелем и августом этого года.

В то же время, Ли говорит о том, что тем, кто предпочитает альткоины, стоит держаться токенов с наивысшей капитализацией рынка, то есть биткоина, Ethereum и Ripple.

Перспективы роста

Биткоин: следующая остановка - $20,000.

Крупные финансовые учреждения вряд ли когда-нибудь перестанут сравнивать криптовалюты с "пузырём доткомов", однако, не будет ли более справедливым сравнить текущий цикл крипторынка с одним из предыдущих?

Так, в июне 2011 года, биткоин достиг очередного максимума (на тот момент он находился на уровне $11), а затем, спустя пять месяцев, в ноябре, он упал до минимальной цены — $2.02. Далее, спустя почти 15 месяцев он снова занял позицию в $11. Этот промежуток может показаться не таким уж и коротким, однако стоит понимать, что инвесторы, закупившие биткоин по минимальной цене в $2, спустя 15 месяцев смогли увеличить свой капитал практически на 1,300%.

Итак, чего стоит ожидать от биткоина в будущем? Повторит ли он подобный цикл? Естественно, на этот вопрос никто не сможет ответить точно, однако, криптосообщество точно знает одну вещь обо всех криптовалютах: они очень волатильны. Более того, у них нет обширной истории, на основе которой можно было бы точно прогнозировать и выявлять характерные циклы и тренды.

К тому же, криптовалюты сейчас испытывают не лучшие времена: запрет на рекламу от Google, Facebook и Twitter, различные регуляторские действия со стороны ведущих экономических институций. Всё это чинит на пути цифровых денег достаточно серьёзные препятствия, которых не было в том же 2011 году.

Однако, многие в криптосообществе уверены в том, что быки скоро вернутся на рынок, ведь криптовалюты ещё только развиваются, они являются очень молодым активом, в отличие от акций крупных компаний. А потому, инвесторам-энтузиастам остаётся лишь надеяться на успех криптовалют в будущем.

Многие из инвесторов верят в силу закона Меткалфа, который гласит, что полезность сети пропорциональна квадрату численности пользователей этой сети, иными словами, чем больше людей пользуются технологией (например, сотовыми телефонами, или социальными сетями, или криптовалютами), тем активнее она будет развиваться. Стоит также отметить, что на данный момент уже достаточно большое количество людей заинтересованы в цифровых деньгах: согласно результатам совместных исследований компаний Coinbase и ARK Invest Research, в мире насчитывается около 10 миллионов пользователей биткоина.

Таким образом, по мнению многих членов криптосообщества, в перспективе, биткоин, и другие криптовалюты будут только расти, поскольку всё больше людей будут пользоваться этой технологией.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру