Новый герой криптовалютного сообщества

Один из ведущих политиков стал почти что героем для всего криптовалютного сообщества после своих оптимистичных комментариев по отношению к биткоину и другим цифровым валютам.

Свободолюбивое сообщество криптовалют, как известно, опасается внимания со стороны регулирующих органов. Но председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Дж. Кристофер Джанкарло буквально покорил защитников цифровых валют в ходе слушаний в Конгрессе на прошлой неделе.

"Я недавно осознал, что перед новым поколением у нас есть обязанность. Обязанность уважать их энтузиазм к цифровой валюте, а не пренебрегать им, а потому мы должны принять взвешенное и обдуманное решение", — заявил Джанкарло в своём выступлении в Комитете по вопросам Банковского дела, Жилищного Строительства и Городского Хозяйства (CFTC) в минувший вторник.

"Я считаю, что технология общедоступного регистра обладает огромнейшим потенциалом. Хотя, пока мы и не можем с точностью сказать, как, когда и где эта технология его раскроет", — добавил политик.

Реакцией крипто-сообщества стало мгновенно возросшее признание. В Twitter количество подписчиков на его странице увеличилось в семь раз, а многие пользователи стали скандировать аббревиатуру "ЛуЧиК" — Лучший Чиновник Крипто-сообщества (GOAT -Greatest Of All Time) и постить запись #ДжанкарлоВПрезиденты (#GiancarloForPresident).

Однако, на этом пользователи не остановились и вскоре, с политиком стали появляться многочисленные мемы, в которых он предстаёт в образе защитника криптовалюты. В одном из таких мемов, Джанкарло предстаёт в образе героя фильма Властелин Колец — Леголаса, предлагающего свою помощь биткоину. В другом — Джанкарло выкрикивает каноничную фразу "HODL!!!" (Это одно из ключевых понятий в крипто-сообществе. HODL — это английское "hold" (держать), только написанное быстро, будто в панике, а потому с опечаткой. За ним стоит основной принцип — "держись, не продавай валюту, как бы сильно не колебался рынок").

Оптимизм Джанкарло пришёлся очень кстати, ведь криптовалютное сообщество переживает не лучшие дни — биткоин стремительно упал с $19,000 до $9,000. Как показывает практика — мнение регуляторов может оказать решающее воздействие на весь крипто-рынок, а потому, активисты внимательно следят за тем, как развиваются события вокруг блокчейна.

По своей природе, криптовалюты децентрализованы, они практически независимы от государств, которые с трудом могут их регулировать и налагать на них запреты. Однако, на данный момент, правительства многих стран проявляют повышенный интерес по отношению к ним, поскольку те оказывают серьёзное влияние на глобальную финансовую структуру.

Стоит отметить, что до слушаний в Конгрессе во вторник, ни Джанкарло, ни председатель Комиссии по безопасности и обмену (SEC) Джей Клейтон, не сообщали о каких-либо планах по регулированию криптовалют в своих комментариях публике.

В настоящее время, CFTC официально признаёт криптовалюты как товар, а SEC и вовсе намерены предпринять меры в отношении мошенников в этой сфере.

Джанкарло ответил возросшему числу своих поклонников. В одном из своих постов в Twitter он пишет: "Фанаты крипты, спс вам за впечатляющий отклик на моё выступление в Сенате. Лол. Только, инвестируя, помните следующее: осторожность, баланс и ЛИС" (Лучше Ищи Сам — призыв искать больше информации в сети, а не полагаться всецело на общие тренды) (DYOR — Do Your Own Research).

Многие активисты крипто-сообщества верят, что пристальное внимание государств к этой сфере может дать криптовалютам больше стабильности и легальности. В то же

время, многие обеспокоены вмешательством официальных органов, поскольку они могут неправильно расценить цифровые валюты.

"На мой взгляд, криптовалютное сообщество не должно ждать от государства только одобрения и признания. То, что мы услышали на прошедших слушаниях — это тщательно взвешенное решение регуляторов, которое, возможно, найдёт отклик и в высших инстанциях", — заявил в своём Twitter пресс-секретарь компании защитников Coin Center Нираж Агравал.

Отметим, что есть и другие политики, отреагировавшие далеко не так благосклонно в отношении криптовалют, как Дж. Кристофер Джанкарло.

Например, в отделе криптовалют на ресурсе Reddit распространяются саркастические мемы с участием скептически настроенных официальных лиц. Здесь можно встретить и экономиста и журналиста New York Times Пола Крагмэна, и исполнительного директора J. P. Morgan Джейми Даймона.

"Можно найти много мемов в поддержку криптовалюты, которая, допустим, вам может не нравиться", — добавляет Агравал. "Джанкарло, наверно, единственный политик, получивший одобрение от такого сообщества".

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру