G20 впервые обсудит вопросы криптовалют и кибербезопасности

Министры финансов стран "большой двадцатки" (G20) на встрече в Аргентине планируют впервые обсудить вопросы, связанные с кибербезопасностью, финтехом и криптовалютами, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Кибербезопасность и вообще цифровизацию экономики вынесли на уровень министров впервые, раньше обсуждалось на уровне экспертов в совете финансовой стабильности". Сторчак отметил, что вопросы регулирования и безопасности финтеха были включены в повестку по просьбе Франции и Германии. "В глобальной экономике эти вопросы поставлены", - добавил он.

"Мало кто реально относится к этим вещам как к валютам, сопоставимым с резервными валютами. Нет такой трактовки. И скорее всего, эта позиция на "двадцатке" будет закреплена", - указал замминистра финансов.

Первая встреча министров финансов и управляющих Центробанков стран "группы двадцати" состоится 19-20 марта.

Буквально несколько дней назад в Париже группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег провела совещание, на котором обсуждали криптовалюты. При этом сообщалось, что результаты собрания будут оглашены на встрече "большой двадцатки". 

Члены группы обеспокоены тем, что из-за анонимных транзакций с криптовалютами, стало гораздо сложней отслеживать и пресекать незаконную деятельность. Они призывают Федеральную службу по финансовому мониторингу пересмотреть свои стандарты в отношении криптовалют для улучшения понимания рисков отмывания денег, связанных с цифровыми деньгами. 

В составе членов группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег 35 государств и две региональные организации. Среди стран - Россия, Китай, Индия, Южная Корея, Соединенные Штаты, Великобритания, Германия и другие. Организации - Европейская Комиссия и Совет сотрудничества стран Персидского залива.

Обсудить