Венесуэльской криптовалютой заинтересовалось более 100 стран

Во время предварительных продаж "петро" было сделано более 200 тысяч предложений из 133 стран.

Такие цифры приводят в официальном Twitter пресс-службы президента страны Николаса Мадуро.

""Петро" подкреплен к запасам Венесуэлы, таким как нефть, золото, бриллианты и газ. Кроме того, эта криптомонета — средство для международных расчетов", — цитируют главу государства в Twitter.

Напомним, что предпродажи "петро" начались в феврале, а с 1 октября эта криптовалюта стала официальным средством для международных расчетов.

Выпустили "петро" 20 февраля этого года. Тогда перед правительством стояло две задачи — помочь выйти стране из кризиса и преодолеть последствия американских санкций.

"Петро" стала первой криптовалютой в мире, обеспеченной нефтью. Почти сразу после ее выпуска, правительство называло цифру в 292 тысячи — именно столько оферт было на эту криптовалюту.

Среди заинтересованных в инвестициях были представители Латинской Америки — Колумбия и Бразилия, Азии — Китай и Япония, Ближнего Востока — Палестина и Карибского бассейна — Сент-Винсент и Гренадины.

Стоимость "петро" определил Николас Мадуро. Она составляет порядка одного барреля венесуэльской нефти, то есть 60 долларов США.