Основные события на рынке криптовалют за 03-04 февраля

Курс биткоина продолжает падение, китайская криптобиржа начинает экспансию в США и другие новости уходящих выходных.

Самая известная криптовалюта в мире продолжает дешеветь. По данным coinmarketcap.com на 4 февраля, средневзвешенный курс биткоина опустился ниже отметки $8500, что соответствует значениям конца ноября прошлого года. Рыночная капитализация составляет $143,183 млрд. Объем торгов за 24 часа - $6,404 млрд.

Главы американских финансовых регуляторов SEC и CFTC Джей Клейтон и Дж. Кристофер Джанкарло встретятся 6 февраля 2018 года для обсуждения ситуации с криптовалютами. Тема встречи обозначена как "Виртуальные валюты: надзорная роль Комиссии по ценным бумагам и биржам США и Комиссии по торговле товарными фьючерсами США".  

На конференции Blockchain Connect директор по стратегическим вопросам китайской криптобиржи Huobi Цай Кайлон рассказал об экспансии биржи в США. Планируется открытие филиала в Сан-Франциско.

Во время выступления в Миланском техническом университете министр экономики Италии Пьер Карло Падоан предупредил, что, несмотря на повсеместно усиливающееся регулирование со стороны правительств и центробанков, "пузырь криптовалют" может лопнуть и нанести ущерб инвесторам. Он отметил, что проблема не в самой технологии блокчейн, а в том, как она используется.

В Сеть попал документ, в котором Кибернетическое командование Вооруженных сил США и Агентство национальной безопасности США обсуждали успехи в борьбе с инструментами маскировки онлайн-активности, такими как Tor, I2P и VPN. Документ также содержит запрос на дополнительное финансирование проектов против использования криптовалют.