Самоа считает криптовалютные компании финучреждениями

Центральный банк Самоа (CBS) выпустил заявление о том, что криптовалютные компании, работающие в этой стране, должны будут соблюдать действующее законодательство страны по борьбе с отмыванием денег, получить необходимые лицензии и соблюдать требования отчетности, аналогично другим финансовым учреждениям.

"Любой, кто хочет продвигать криптовалюту, будет подпадать под действие Закона по предотвращению отмывания денег и его поправок от 2018 года, и рассматриваться в качестве финансового учреждения, — говорится в официальном заявлении. — Это означает, что у компании должна быть действующая бизнес-лицензия, выпущенная на Самоа, и фирма должна соблюдать требования Центрального банка в отношении отчетности финансовых учреждений".

Криптовалюты в Самоа не имеют в стране статуса законного платежного средства и не могут использоватьяс в качестве средства платежа. Банк рекомендовал инвесторам перед покупкой криптовалют осознавать риски, которые они берут на себя, а также проводить консультации с юристами.

"Люди, которые инвестируют в любую криптовалюту, делают это на свой страх и риск", — пишет Центральный банк Самоа. — Нет никакой гарантии, что криптовалюты будут приняты в качестве средства обмена или сохранят свою ценность".

CBS признал революционное значение технологии блокчейн в финансовом секторе. В данный момент ЦБ страны изучает технологию как "платформу для расширения доступа к финансовым услугам в Самоа". Это не первый случай, когда Банк Самоа выступает против криптовалют. В апреле он издал директиву "в интересах валютных резервов страны", блокирующую все операции с иностранной валютой, в которых была задействована криптовалюта Onecoin.

Помимо Самоа страны Азиатско-Тихоокеанского региона по-разному ведут себя в отношении криптовалют. Банк Лаоса выпустил предупреждение в отношении криптовалют, заявив, что они не могут быть классифицированы как валюты. Тогда как Китай начал тестирование новой площадки на блокчейне даже, несмотря на свои же запреты операций с криптовалютами.

Последние материалы