Крупный пожар в жилом доме в Приморье мог вспыхнуть из-за майнинг-фермы

Одной из возможных причин крупного пожара в семиэтажном многоквартирном доме в приморском городе Артеме могла стать работа майнинг-фермы по добыче криптовалюты.

Как сообщали СМИ, площадь пожара достигала 500 кв. м, спасатели эвакуировали 45 жильцов. При этом обошлось без жертв. Наблюдалось открытое горение кровли и верхних этажей дома. На пожаре было задействованы 41 человек и 10 единиц техники.

"Поскольку на месте пожара были найдены многочисленные компьютерные комплектующие, похожие на остатки так называемой майнинг-фермы для добычи криптовалюты, одной из версий причин пожара сегодня является ее работа. Подобные устройства сильно повышают нагрузку на электрические сети, что могло привести к возгоранию", - цитирует представителя пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю ТАСС.

Он добавил, что пока дознаватели продолжают работать. Рассматриваются и другие версии произошедшего, такие как неосторожное обращение с огнем, неисправность электропроводки и неисправность отопительных приборов. Все материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.

Обсудить