Запущен очередной пилотный госпроект на блокчейне в России

В рамках совместного проекта Росреестр с АИЖК и ВЭБ зарегистрировали первый договор участия в долевом строительстве (ДДУ) с применением технологии блокчейн.

В данном проекте блокчейн применяли при взаимодействии Росреестра и публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства". Договор заключен в Ленинградской области, которая является пилотным регионом реализации проекта.

Взнос застройщика по договору участия в долевом строительстве отражен в блокчейн-сервисе для последующего резервирования и списания на компенсационный счет Фонда денежных средств застройщика.

Согласно действующему законодательству застройщики по всем новым объектам строительства отчисляют в Фонд защиты прав участников долевого строительства взносы в размере 1,2% от стоимости каждого ДДУ. Для регистрации ДДУ Росреестр должен получить от Фонда информацию о внесении застройщиком таких взносов.

Применение технологии блокчейн в рамках взаимодействия Фонда и Росреестра позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого договора долевого участия.

Кроме того, исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и Фонда, осуществлена возможность локальной работы с полными данными при отсутствии связи между Росреестром и Фондом, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах.

"Фонд дольщиков и Росреестр уже провели более 20 тысяч транзакций. Важно обеспечить с одной стороны открытость информации об этих операциях для участников процесса, с другой - гарантировать их безопасность. Применение технологии блокчейн позволяет решить эту задачу", - прокомментировал Александр Плутник, генеральный директор АИЖК.

Напомним, что первый государственный пилот на Блокчейне сделали ФАС совместно со Сбербанком. 

Обсудить