Goldman Sachs: большинство криптовалют не выживет

Большинство цифровых валют вряд ли выживут в их нынешней форме, и инвесторам стоит быть готовыми к тому, что их стоимость упадет до нуля.

Такое мнение высказал глава компании Goldman Sachs Group по инвестиционному анализу в интервью Bloomberg. Хотя он не установил временные рамки обесценивания, он уточнил, что недавние колебания цен указывают на признаки спекулятивного "пузыря". Среди оновных проблем криптовалют специалист отметил проблемы с безопасностью, высокие затраты на техническое обслуживание и медленные транзакции. Он также сказал, что введение регламентированных фьючерсов на биткоин не затронуло эти проблемы и напомнил про крах "пузыря доткомов" в конце 1990-х годов, когда выжили немногие компании.

"Просто потому, что мы находимся в спекулятивном пузыре, это не означает, что текущие цены не могут увеличиться для нескольких выживших. В то же время, вероятно, это означает, что большинство, если не все, больше никогда не смогут увидеть свои недавние пики", - цитирует его слова Bloomberg.

При этом эксперт был более оптимистичным в отношении технологии блокчейн, которая лежит в основе криптовалют, заявив, что это может помочь улучшить финансовые транзакции. Но и к этим возможностям он относится с осторожностью, так как существующие технологии пока не могут предложить скорости, необходимые для проведения транзакций.