В Китае запустили зону для блокчейн-исследований

В понедельник китайские СМИ сообщили о запуске специальной территории, где будут проводить исследования в области блокчейна.

Как объявили на Национальном радио Китая, такую зону организуют на территории высокотехнологичного индустриального парка. Этот парк расположен в уезде Чэнмай, который является зоной свободной торговли «Хайнань».

Создать блокчейн-территорию помогут сотрудники Оксфордского университета.

Кроме того, 8 октября начал свою работу исследовательский институт блокчейна. Там будут изучать применение блокчейна, в частности, в трансграничной торговли и финансовой сфере. Согласно планам, институт будет сотрудничать с различными исследовательскими заведениями мира и яркими представителями блокчейна.

Напомним, что создание зоны для исследований и экспериментов одобрило правительство китайской провинции Хайнань.

Как сообщалось ранее, в Китае уже начали применять блокчейн для разных сфер. Например, не так давно стало известно о платежном приложении на этой технологии для малого и среднего бизнеса. Его начал тестировать Центробанк страны.

Кроме того, председатель Промышленно-коммерческого банка Китая (ICBC) сообщал о том, что банк сфокусируется на внедрении блокчейна.

 

Обсудить