Мессенджер WeChat заблокировал канал Bitmain

Китайское приложение для обмена сообщениями WeChat, принадлежащее интернет-гиганту Tencent, продолжает свои усилия по блокированию официальных учетных записей, связанных с распространением контента о криптовалютах и майнинге.

В "черный список" самого популярного в Китае мессенджерапопал официальный канал ведущего производителя майнингового оборудования Bitmain "antminersale". Страница недоступна, а пользователей уведомляют, что канал нарушил правила: "После жалоб пользователей, платформа обнаружила публикацию и распространение информации о бизнесе, не имея на то разрешения или лицензии".

Впервые мессенджер WeChat начал блокировку медиааккаунтов, связанных с блокчейном и криптовалютами, в конце августа. Согласно подсчетам CoinDesk, на сегодняшний день было заблокировано свыше 30 аккаунтов.

В последние дни WeChat перешел на блокировку учетных записей, которые участвуют в предоставлении контента, связанного с прогнозированием и анализом рынка криптовалют.

Все это результат усилия китайских властей по ограничению торговли криптовалютами и ICO. За последняя время китайские власти предприняли очередные шаги, осложняющие деятельность компаний, связанных с криптовалютным рынком. Среди них расширение тем, на которые могут жаловаться пользователи. 

Так, в конце августа китайская национальная ассоциация интернет-финансов (NIFA), саморегулируемая организация, созданная Народным банком Китая (PBoC), расширила на своей платформе список жалоб, добавив туда "продажу токенов". Теперь пользователи могут сообщать о потенциально незаконной финансовой деятельности в области ICO и криптовалют.